×
Новости

Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о сносе советских памятников с оружием

Источник изображения: news.myseldon.com

Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила в первом чтении законопроект о сносе советских памятников с оружием. Об этом сообщает Neatkariga.

Законопроектом, инициированным депутатами Нацблока «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ», установлены штрафы за демонстрацию советской и нацистской военной техники и оружия вне музеев. Своей целью националисты называют демонтаж оставшихся советских памятников.

Поправки предусматривают административный штраф за экспонирование свыше 30 дней оружия, военной техники и ее элементов из СССР и нацистской Германии. Законопроект не распространяется на музеи. Штрафы для физических лиц предлагается установить в размере до 350 евро, для юридических лиц — до 2 900 евро.

По словам зампреда парламентской юридической комиссии Яниса Иесалниекса, изначально военную технику в Латвии устанавливали, чтобы «прославлять советский режим, прославлять, как тогда утверждали, освобождение Латвии, и показать местному населению, кто является хозяином территории».

Поправки были внесены в Сейм балтийской республики весной прошлого года. Националисты разработали их после кражи пушки с Мемориала освободителям и Героям Советского Союза в Екабпилсе в феврале 2021 года. В начале 2022 года полиция установила подозреваемого в краже памятника, уголовное дело в отношении него передано в прокуратуру.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия возмутилась расследованием историков о нацистских корнях советника президента
24 января 2022
Российские историки во главе с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым проводят новую информационную атаку в отношении Латвии.
Поляки раскритиковали покупку вооружения у США и предложили пугать Россию счетами за танки
25 января 2022
Читатели польского издания Interia раскритиковали покупку танков Abrams у США Варшавой.
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Совете Федерации предложили поставить оружие ДНР и ЛНР
26 января 2022
Россия должна оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), поставив им отдельные виды вооружений.
Новости партнёров