×
Новости

МИД Латвии призвал увеличить военный бюджет

Источник изображения: sputnik.by

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что страна должна увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП. Об этом он заявил в ходе ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме, сообщает ТАСС.

По словам Ринкевича, политику сдерживания совместно с Национальными вооруженными силами (НВС) на протяжении последних лет эффективно обеспечивает развернутая в Латвии боевая группа расширенного присутствия НАТО.

«Однако и нам самим необходимо укреплять свои границы, защищать наше киберпространство и информационное пространство — это неотложные дела для самой Латвии. Нам необходимо увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП, а также увеличить финансирование внутренней безопасности. Внутренняя и внешняя безопасность неразделимы», — заявил министр.

Главными приоритетами и задачами латвийской дипломатии в текущем году Ринкевич назвал безопасность, независимость, территориальную целостность и экономическое развитие страны. Альтернативы членству балтийской республики в НАТО и Евросоюзе нет, подчеркнул он.

Накануне министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что в ближайшее время военному ведомству потребуется дополнительно около 350 млн евро из-за «роста угроз со стороны России». В 2022 году военный бюджет Латвии составляет не менее 2% ВВП — 758,35 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии: Россия требует исключить страны Балтии из НАТО
25 января 2022
Россия испытывает на прочность единство Европейского союза (ЕС) и НАТО. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
В Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность
25 января 2022
Передовым силам НАТО, дислоцированным в Рукле, нужно всего несколько часов, чтобы привести свои войска в полную боевую готовность. Об этом заявил литовский командир группы батальона, подполковник Хаген Руппельт.
В США призвали вооружить Литву и Польшу для «нейтрализации» Калининграда
24 января 2022
Калининград в случае вооруженного конфликта НАТО и России может доставить много головной боли Альянсу, поэтому город необходимо нейтрализовать. Об этом заявила аналитик американского Лексингтонского института Сара Уайт.
Новости партнёров