×
Новости

Суд Литвы принял жалобу «Беларуськалия»

Источник изображения: kubnews.ru

Вильнюсский окружной административный суд рассмотрит жалобу производителя удобрений «Беларуськалий» на решение «Литовских железных дорог» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) о расторжении долгосрочного контракта на перевозку грузов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам представителя суда Аудриса Кутрявичюса, жалоба была принята к рассмотрению, но временные обеспечительные меры по ней применены не были.

Согласно документу, «Беларуськалий» требует отменить постановление правительства Литвы от 12 января 2022 года и решение комиссии по рассмотрению сделок стратегических компаний от 21 декабря 2021 года.

Напомним, с 1 февраля транспортировка удобрений через территорию Литвы была прекращена. Позже Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из балтийской республики. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Удар по Литве: Лукашенко ответил на санкции против Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы увидел угрозу для Калининградской области в остановке транзита из Беларуси
2 февраля 2022
Большая часть грузов из Беларуси предназначена для Калининградской области, а не для Литвы. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
Удар по Литве: Лукашенко ответил на санкции против Беларуси
4 февраля 2022
С 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме вводит запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Такое решение Минск принял в ответ на транзитную блокаду «Беларуськалия», которую организовали власти прибалтийской республики.
Беларусь запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
2 февраля 2022
Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
Новости партнёров