×
Новости

Захарова призвала Литву соблюдать права человека

Источник изображения: tass.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов. Свое заявление она сделала в связи с выступлением на конференции в Вильнюсе еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, которая раскритиковала власти Литвы за нарушения прав человека.

По оценке Брюсселя, практика выдавливания беженцев «идет вразрез с правовой системой ЕС», а сами подобные действия против мигрантов «незаконны». Свидетельства вопиющего пренебрежения основными правами человека содержатся и в недавнем отчете литовского парламентского омбудсмена Эрики Леонайте, отметила Захарова.

В частности, констатируется, что условия содержания беженцев в Центре регистрации иностранцев (бывшая Кибартайская тюрьма) приравниваются к бесчеловечным и противоречат положениям Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. По данным омбудсмена, на нелегалов оказывается психологическое давление с целью вынудить их возвратиться на родину.

«В очередной раз мы становимся свидетелями того, как в стране, называющей себя "эталоном демократии" и пытающейся учить "демократическим стандартам" других, грубо нарушаются даже самые базовые права человека. Призываем Вильнюс неукоснительно соблюдать все международные стандарты в правочеловеческой сфере по отношению к тем, кто не по своей воле попал в сложнейшую гуманитарную ситуацию», — заключила Мария Захарова.

Как сообщалось ранее, условия содержания мигрантов в Кибартайском центре регистрации иностранцев приравнены к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Об этом говорилось в отчете, опубликованном омбудсменом Сейма Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
Защитить страны Балтии через Черное море: Захарова высмеяла главу МИД Британии
2 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла слова министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о предоставлении помощи странам Балтии через Черное море.
Россия направила Латвии и Эстонии послание главы МИД по вопросам безопасности
2 февраля 2022
Российские дипломаты в Латвии и Эстонии передали в Министерства иностранных дел балтийских республик послание главы МИД РФ Сергея Лаврова по вопросу обязательств по обеспечению безопасности.
Каешься ли ты за «советскую оккупацию»: анкета Литвы для российских поп-звезд
4 февраля 2022
Минкульт Литвы разрабатывает специальную анкету для знаменитостей из России, которые планируют гастроли в Литовской Республике. На основании ответов поп-звезд официальный Вильнюс будет решать, разрешить ли им въезд в Литву. Чиновники уже подтвердили, что в опроснике будет вопрос о принадлежности Крыма. Аналитический портал RuBaltic.Ru предположил, какие еще вопросы российским артистам может задать Литва.
Новости партнёров