×
Новости

В Сейме Польши поддержали слова президента о Крыме

Источник изображения: newizv.ru

Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак согласился с президентом Анджеем Дудой, ранее заявившем, что Крым принадлежал России дольше, чем Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала Polsat.

«Президент сказал правду. <…> В Польше есть попытки навязать проукраинскую политкорректность, но мы не для того, чтобы резонировать с линией украинской дипломатии», – отмечается в публикации.

По его словам, если Украина хочет политкорректности со стороны Польши, то должна идти навстречу.

«Если Украина хочет, чтобы это было так, она должна поощрять нас к этому, а этого не видно. <…> У нас есть нерешенный вопрос конфликта по захвату рынка грузоперевозок, нерешенный вопрос конфликта по поводу потока сельхозтоваров с Украины, у нас есть нерешенные исторические вопросы, и мы должны дисциплинировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский? Для меня это странно», – сказал вице-спикер.

Ранее Дуда признал, что Крым исторически принадлежал России и усомнился в возможности Украины установить контроль над полуостровом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские военные бегут от приготовлений Польши к войне
31 января
Амбициозные намерения властей Польши по перевооружению и увеличению численности своих вооруженных сил наткнулись на кадровый голод. Поляки не хотят служить в армии, а профессиональные военные увольняются. Сокращение личного состава Войска Польского намного превышает число польских военных отставников, которые впоследствии обнаруживаются «добровольцами» в Донбассе: большинство военнослужащих просто не хотят воевать.    
Премьер Польши пригрозил президенту досрочными выборами
30 января
Премьер-министр Польши Дональд Туск пригрозил президенту Анджею Дуде роспуском парламента и досрочными выборами из-за ситуации с бюджетом.
На Украине резко возросло число граждан, негативно относящихся к полякам
31 января
Доля украинцев, относящихся положительно к полякам, сократилась с 83% в 2022 году до 44% в 2024 году.
Зеленский посягает на деньги и жизни украинских беженцев
2 февраля
Попытки киевского режима добиться депортации украинских мужчин из зарубежных стран с целью их мобилизации в ряды ВСУ в последнее время резко активизировались. Владимир Зеленский и члены его команды поднимают эту тему в публичной плоскости практически ежедневно, а западные СМИ утверждают, что Киев уже проводит тайные переговоры с руководством европейских государств по данному вопросу. Судя по всему, украинским беженцам, находящимся на территории ЕС, есть смысл задуматься над сменой стран пребывания. Мужчинам так точно.
Новости партнёров