×
Новости

Беларусь уведомила США об отмене ограничения на число дипломатов в стране

Источник изображения: http://mfa.gov.by/

Глава МИД Беларуси Владимир Макей официально уведомил заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента об отмене ограничения на число американских дипломатов в стране. Об этом сообщает пресс-служба белорусского дипведомства.

Ограничения на количество сотрудников посольства США в Минске действовали с 2008 года. О том, что Беларусь их отменила, СМИ сообщали еще в январе. Ожидается, что такой шаг может привести к серьезному улучшению дипломатических отношений между странами.

«4 марта министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей встретился с американской делегацией во главе с заместителем помощника государственного секретаря США Джорджем Кентом. В ходе встречи белорусская сторона официально проинформировала американскую сторону об отмене ограничений на количество сотрудников посольства США в Минске», — говорится в сообщении.

Последний посол США был выслан из Минска в 2008 году, после введения Вашингтоном санкций в связи с якобы ухудшающейся ситуацией с правами человека. Также из Беларуси выдворили 30 из 35 сотрудников посольства. Впоследствии допустимое количество американских дипломатов в Минске было увеличено до десяти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Эстонии впервые за два года провел консультации с российскими коллегами
15 февраля 2019
Министерства иностранных дел России и Эстонии провели в Москве политические консультации.
МИД Венгрии обвинил в лицемерии критиков России на Западе
12 февраля 2019
Западные страны лицемерно ведут себя по отношению к России, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Посол в США исключил украинский вариант по отношению к Эстонии
26 февраля 2019
Посол Эстонии в США Йонатан Всевиов уверен в том, что балтийская республика защищена от агрессии извне.
Посольство РФ обвинило литовскую газету в искажении слов посла
13 февраля 2019
Литовское издание Lrytas.lt неоднократно исказило слова посла РФ в Вильнюсе Александра Удальцова в публикациях на основе интервью дипломата российскому агентству РИА Новости.
Новости партнёров