×
Новости

Посол в США исключил украинский вариант по отношению к Эстонии

Источник изображения: kaitsen.ee

Посол Эстонии в США Йонатан Всевиов уверен в том, что балтийская республика защищена от агрессии извне. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки».

Дипломат заметил, что оборону Эстонии обеспечивают как размещенные в стране войска НАТО, так и национальные Силы обороны, которые находятся в лучшей готовности, чем когда-либо. По словам Всевиова, они «абсолютно способны защитить Эстонию».

«В отношении Эстонии мы не можем проводить аналогию с Украиной и трагической войной, которая там имеется. Мы член НАТО. Любое вторжение на территорию НАТО автоматически приведет к задействованию ст. 5 о коллективной обороне и чревато катастрофическими последствиями для агрессора», — заявил посол.

По его мнению, сейчас НАТО более сплоченно, чем в прошлом. Об этом, считает Всевиов, свидетельствует «присутствие союзников в странах Балтии».

В конце января СМИ сообщали, что в командовании Североатлантического альянса опасаются возможности открытого конфликта с Россией. Его эпицентром якобы может стать находящаяся на границе с РФ Нарва, большинство жителей которой говорят по-русски. Отмечалось, что гипотетическое вторжение России в Эстонию стало бы тестом на приверженность НАТО ст. 5 Вашингтонского договора.

В Эстонии с 2017 года размещен возглавляемый Великобританией многонациональный батальон НАТО. В России неоднократно заявляли, что не собираются нападать на страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Западные «ястребы» подталкивают Беларусь на путь Украины
25 февраля 2019
В полку «экспертов по Беларуси» прибыло: бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен начал раздавать советы, которые касаются внешней и внутренней политики республики.
Претендентка на «Евровидение» от Украины пожаловалась на давление властей из-за гастролей в России
25 февраля 2019
Украинская певица Maruv, победившая в национальном отборе на конкурс «Евровидение-2019», пожаловалась на давление властей, которые, по ее словам, вынуждают ее отказаться от участия.
Поставлять Украине энергоресурсы по нормальным ценам может только Россия
26 февраля 2019
Интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.
Новый украинский военный вездеход вышел из строя по дороге на полигон
25 февраля 2019
Новая украинская радиолокационная станция «Янтарь-1800» на шасси военного вездехода КрАЗ-7634НЕ не доехала на полигон из-за поломки трансмиссии.
Новости партнёров