×
Новости

Депутат Госдумы решил судиться с Эстонией из-за запрета на въезд

Источник изображения: kp.ru

Депутат Госдумы Константин Затулин решил через суд обжаловать запрет на въезд в Эстонию. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

В сообщении на сайте Затулина указывается, что он, имея шенгенскую визу, без препятствий и специальных разрешений свободно посещает разные страны Евросоюза. При этом ближайший сосед России, где проживают избиратели депутата, не позволяет ему исполнить свой депутатский долг — встретиться с ними.

«Из-за запрета, наложенного на депутата Госдумы, его избиратели, проживающие в Эстонии, не могут реализовать свои права, гарантированные Конвенцией: не встретятся на собрании со своим представителем в высшем законодательном органе страны их гражданства, не смогут передать ему свои чаяния, наказы, поделиться своим мнением по жизненно важным для них вопросам. Константин Затулин намерен обжаловать запрет через суд», — говорится в сообщении.

В какой суд планирует обращаться депутат, не уточняется. Затулину запретили въезд в Эстонию сроком на пять лет весной 2018 года. Он узнал об этом, собираясь на встречу с избирателями в Нарву. За год депутату не смогли внятно объяснить причины запрета на въезд. Полномочия действующего созыва Госдумы истекают в 2021 году, следовательно, избиратели из Нарвы вообще могут не встретиться с Константином Затулиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Эстонии впервые за два года провел консультации с российскими коллегами
15 февраля 2019
Министерства иностранных дел России и Эстонии провели в Москве политические консультации.
В Нарве уволен пограничник с российским гражданством
26 февраля 2019
Сотрудник нарвского пограничного пункта уволен из-за наличия российского гражданства.
В Эстонии потребовали отказаться от проведения «Тотального диктанта»
5 февраля 2019
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения международной акции «Тотальный диктант» в Таллине.
Эстония приготовилась к суду с ЕК из-за платной стоянки машин на границе с РФ
5 февраля 2019
Эстония готова к суду с Еврокомиссией за право взимать плату за бронирование места в очереди на российской границе.
Новости партнёров