×
Новости

«Нафтогаз» лишил украинцев надежды на снижение цены на газ

Источник изображения: tass.ru

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) не поможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная цена — одно из главных условий двустороннего сотрудничества. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По его мнению, проблему неплатежеспособности можно решить системой субсидий. Коболев считает, что украинцам будет выгоднее получать субсидию, экономить газ и распоряжаться сэкономленными деньгами по собственному усмотрению.

«Снижение цены на газ, по моему мнению, будет невозможным по той простой причине, что это — главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. <...> Поэтому считаю, что никакого снижения цены на газ не будет, потому что это экономически неправильно, это сделает невозможным наше сотрудничество с международными партнерами, и это не нужно», — заявил глава «Нафтогаза».

Цена на газ для населения в рамках новой программы сотрудничества Украины с МВФ с 1 мая 2019 года должна подняться на 15%. 1 января 2020 года планируется установить рыночные цены на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: ассоциация Украины с ЕС была нужна, чтобы получить доступ в Россию
1 марта 2019
Интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.
Украина откажется от «Евровидения-2020» в случае победы России в этом году
28 февраля 2019
Украина не будет участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2020», если в этом году победу одержит россиянин Сергей Лазарев.
Грибаускайте обвинила Сквернялиса в «торговле безопасностью»
28 февраля 2019
Разговоры о «прагматичном подходе» к БелАЭС являются «попыткой торговать безопасностью людей», заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Климкин назвал Россию и Беларусь произошедшими от Украины
1 марта 2019
Россия и Беларусь произошли от Украины, считает глава украинского МИД Павел Климкин.
Новости партнёров