×
Новости

Сквернялис предложил Минску переориентировать БелАЭС на природный газ

Источник изображения: sputniknews.lt

Противоречия между Минском и Вильнюсом в вопросах строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) могут быть разрешены при переориентации с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство балтийской республики.

По словам Сквернялиса, такое предложение не только позволит литовской стороне «добиться прорыва в истории АЭС», но будет выгодным и для Минска.

«С использованием возможностей действующего в Клайпедском морском порту терминала сжиженного природного газа и будущей газовой смычки между Литвой и Польшей перед Беларусью открывается возможность альтернативного получения газового сырья», — сказал Сквернялис.

Литовский премьер заявил о своем «хулиганском» плане еще на прошлой неделе.

Сейм Литвы в 2017 году признал строящуюся в белорусском городе Островце станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения (в 50 км от Вильнюса) и реализации по проекту российского «Росатома». Сейчас власти балтийской республики разрабатывают правила по закрытию доступа электроэнергии с БелАЭС в свою энергосистему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис похвастался «хулиганским» планом по БелАЭС
28 февраля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис намерен обратиться к властям Беларуси с предложением по БелАЭС.
Грибаускайте обвинила Сквернялиса в «торговле безопасностью»
28 февраля 2019
Разговоры о «прагматичном подходе» к БелАЭС являются «попыткой торговать безопасностью людей», заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
2018 год стал рекордным для Прибалтики по импорту российской электроэнергии
1 марта 2019
В 2018 году страны Балтии и Финляндия закупили рекордное количество российской электроэнергии.
Сквернялис поддержал идею о введении в Литве суда присяжных
28 февраля 2019
Премьер-министр Литвы одобрил предложение Социал-демократической партии труда о введении в стране института присяжных заседателей.
Новости партнёров