×
Новости

Сквернялис поддержал идею о введении в Литве суда присяжных

Источник изображения: sputniknews.ru

Премьер-министр Литвы одобрил предложение Социал-демократической партии труда о введении в стране института присяжных заседателей. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Жиню радияс», сообщает ТАСС.

По его мнению, сперва присяжные могли бы участвовать в рассмотрении только определенного сегмента дел. Речь идет о делах по статьям, не связанным с лишением свободы и крупными штрафами.

«Введение института присяжных заседателей соответствует духу программы правительства и обещаний, которые были даны избирателям в ходе последних парламентских выборов», — считает Сквернялис.

Он заметил, что этот институт действует во многих странах Евросоюза и предложил «сесть за общий стол» с представителями судебной системы. Предложение ввести в Литве суд присяжных прозвучало на фоне коррупционного скандала в судебной системе. За взятки задержаны более 30 судей и адвокатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президентские выборы в Литве: есть ли шанс у «пророссийских» политиков?
25 февраля 2019
Расстановка сил в тройке лидеров на пост президента Литвы в последнее время меняется, но сам шорт-лист кандидатов остается неизменным.
ЕСПЧ отказал Украине в обеспечительных мерах по событиям в Керченском проливе
22 февраля 2019
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал Украине в удовлетворении иска об оказании медпомощи украинским морякам, задержанным в Керченском проливе.
В Литве по делу о коррупции в судах могут арестовать 18 человек
21 февраля 2019
По делу о коррупции в судебной системе литовские прокуроры просят арестовать 18 подозреваемых.
Плавающие батареи: в Литве придумали проект «солнечной независимости» от России
28 февраля 2019
Компания Lietuvos energijos gamyba начинает строительство экспериментального парка плавающих солнечных батарей в Каунасском водохранилище. Авторы проекта доказывают, что солнечная энергия позволит обеспечивать электроэнергией около 120 тысяч литовских домохозяйств.
Новости партнёров