×
Новости

ЕСПЧ отказал Украине в обеспечительных мерах по событиям в Керченском проливе

Источник изображения: yandex.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал Украине в удовлетворении иска об оказании медпомощи украинским морякам, задержанным в Керченском проливе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минюст России.

Напомним, в феврале Министерство юстиции Украины направило в ЕСПЧ дополнительное заявление по делу украинских моряков с требованием предоставить им медицинскую помощь и переместить в медучреждения страны. Власти Украины пытались оспорить качество предоставляемой в России задержанным морякам медицинской помощи, ссылаясь на заключения Министерства здравоохранения Украины. 

ЕСПЧ рассмотрел доводы Киева и пришел к выводу, что они не убедили его в необходимости удовлетворения заявленных требований.

Ранее президент Украины Петр Порошенко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу ходатайство, в котором содержится просьба «надавить на Москву» с целью освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение госграницы РФ.

25 ноября Россия задержала три корабля ВМС Украины в Керченском проливе за нарушение границы. Суда по-прежнему удерживаются в РФ, 24 члена экипажей арестованы судом по обвинению в незаконном пересечении государственной границы. Все они до сих пор находятся под стражей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поезд Киев — Москва вновь стал самым прибыльным для «Укржелдороги»
14 февраля 2019
В 2018 году самым прибыльным направлением для государственного железнодорожного оператора Украины «Укрзализныця» («Укржелдорога») вновь стало московское.
Семьи погибших на Майдане решили судиться в ЕСПЧ из-за затягивания расследования
19 февраля 2019
Родственники погибших во время Евромайдана в Киеве в 2014 году (на Украине убитых называют героями «небесной сотни») решили обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с невыполнением государством их права на судебную защиту.
Лавров рассказал о планах Украины втянуть НАТО в провокацию в Керченском проливе
21 февраля 2019
Украина хочет привлечь НАТО к готовящейся провокации в Керченском проливе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Порошенко попросил генсека ООН надавить на Москву с целью освобождения моряков
20 февраля 2019
Президент Украины Петр Порошенко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу ходатайство, в котором содержится просьба «надавить на Москву» с целью освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение госграницы РФ.
Новости партнёров