×
Новости

В Литве задержан активист Грейчус

Источник изображения: https://www.facebook.com/

В Литве помещен под арест пророссийский активист, общественный деятель Клайпеды Алексей Грейчус. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов.

По его словам, дома у Грейчуса прошли обыски. За что он задержан, экс-депутат не уточняет, но призывает собрать деньги на адвоката активисту. «Сегодняшний творящийся беспредел в нашей Литве расцениваю как попытку подавить инакомыслие, уничтожить ценности, которыми мы дорожим, а также сорвать празднование в Литве памятных дат и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне», — отметил Титов.

Алексей Грейчус возглавляет молодежную организацию «Ювенюс», занимается сохранением памяти погибших в Великой Отечественной войне, является организатором мероприятий по случаю Дня снятия блокады Ленинграда, Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, Дня освобождения Клайпеды, «Бессмертного полка» и так далее.

Накануне была задержана после обыска депутат Клайпедского горсовета Элла Андреева. В тот же день ее отпустили.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские хунвейбины травят русскую учительницу за любовь к России
25 февраля 2020
Жертвой новой кампании травли инакомыслящих в Литве стала учительница русского языка в русскоязычной гимназии Клайпеды.
В Литве задержали депутата горсовета Клайпеды Эллу Андрееву
3 марта 2020
В Литве неизвестные обыскали и задержали депутата клапейдского горсовета (комитет «Титов и справедливость») Эллу Андрееву.
Учителя из Клайпеды раскритиковали за ностальгию по советскому времени
24 февраля 2020
Учитель русского языка в клайпедской гимназии Видуно Галина Ляхова подверглась критике со стороны журналистов и мэра города Витаутаса Грубляускаса.
Защитник русских школ стал кандидатом в мэры Риги от «Согласия»
26 февраля 2020
Социал-демократическая партия «Согласие» выдвинула кандидатом в мэры Риги на внеочередных выборах защитника русских школ, председателя Латвийского родительского форума Константина Чекушина.
Новости партнёров