×
Новости

Минкультуры РФ отказывается разрешать прокат ввезенного через Беларусь иностранного кино

Источник изображения: citysakh.ru

Министерство культуры России заявило, что прокат без лицензии ввезенных через Беларусь иностранных фильмов из недружественных стран ограничивает права зарубежных правообладателей. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос первого зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Синицына.

Ранее члены комитета направили в правительство РФ предложение о выдаче прокатного удостоверения на территории России при ввозе иностранного кино через Беларусь. Сенаторы предлагали выдавать прокатное удостоверение на зарубежное кино без предоставления копий документов о праве использования того или иного фильма, если правообладатель — иностранное юридическое или физическое лицо из недружественного государства и если он отказался от выдачи лицензии на показ картины на территории РФ.

«Публичный показ или иная форма коммерциализации аудиовизуального произведения без согласия правообладателя является нарушением исключительного права. Более того, предлагаемое проектом постановления [документом, разработанным в комитете] регулирование является ограничением гражданских прав», — говорится в ответе Министерства за подписью замглавы ведомства Надежды Преподобной.

В Минкультуры резюмировали, что предлагаемый подход к регулированию соответствующих отношений на уровне подзаконного акта представляется необоснованным.

Ранее Захарова раскритиковала Латвию за намерение снять фильм о Латышском легионе СС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Польша предложила «компромиссную» систему введения эмбарго на каучук из России
24 февраля 2023
Польша выступила с предложением о систематическом введении эмбарго на российский синтетический каучук, чтобы прийти к компромиссному решению и принять десятый пакет санкций Европейского союза в отношении России.
Конституционный референдум показал тщетность попыток Запада раскачать ситуацию в Беларуси
28 февраля 2023
Прошел год, как в Беларуси состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. При явке в 78,63% за реформу Основного закона страны высказались 82,86% избирателей (4 млн 440 тысяч человек). Таких масштабных преобразований государственного устройства республика не знала с 1996 года. Как это повлияло на жизнь белорусского общества и когда можно будет в полной мере оценить последствия произошедших перемен?
Новый рижский театр отменил премьеру пьесы с Чулпан Хаматовой из-за «творческой неудачи»
27 февраля 2023
Новый рижский театр (JRT) отменил предстоящую постановку пьесы Улдиса Тиронса «Гоголь. Nature morte» по повести «Старосветские помещики», где актриса Чулпан Хаматова должна была выступать на латышском языке.
Новости партнёров