×
Новости

Захарова раскритиковала Латвию за намерение снять фильм о Латышском легионе СС

Источник изображения: rambler.ru

Министерство культуры Латвии собирается передать в Государственный фонд культурного капитала 300 тысяч евро, на которые планируется профинансировать съемки фильма «Невидимая крепость» о Латышском легионе СС. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем telegram-канале.

По ее словам, главным героем картины станет военный преступник и идейный нацист Эрнест Лауманис.

«Лауманис в 1941-м году добровольно присоединился к немцам, затем командовал 21-м Лиепайским полицейским батальоном на подступах к Ленинграду. Позже данный батальон вошел в состав данного легиона СС — 19-й добровольческой дивизии СС. За свой "героизм" в борьбе с советскими гражданским населением, евреями и партизанами Лауманис был награжден железными крестами I и II степеней, а также почетной пряжкой на ленте для армии и войск СС», — напомнила Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства указала, что Латышский легион СС принимал непосредственное участие в карательных акциях. Только в период с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года солдаты этого подразделения уничтожили 23 деревни и расстреляли более 1 300 человек, изощренно издевались над военнопленными советскими солдатами и офицерами. Причем с особой жестокостью пытали и казнили женщин.

«Этих преступников латвийские власти и планируют героизировать и "обелить" в фильме, снятом на деньги налогоплательщиков. Теперь вопрос: когда можно ожидать заявления с осуждением данной инициативы со стороны официальных столиц тех стран, политиков и НПО, которые недавно только выискивали в словах [главы МИД РФ] Сергея Лаврова якобы неуважение к памяти жертв Холокоста? Это есть настоящее и страшное не то, что неуважение, а глумление над памятью всех жертв Второй мировой, включая жертв Холокоста, так оно проявлено сейчас латвийским Минкультом», — заключила Захарова.

В годы нацистской оккупации Латвии немцы планировали создать консультативный орган из самых верных латышских сановников, который назывался бы «Совет доверенных лиц». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Пособники Гитлера лгали латышам про независимость ради создания легиона СС».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России потребовал у Белого дома объяснений после статьи о подрыве «Северных потоков»
8 февраля 2023
Все факты расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на «Северных потоках» должны комментировать в Белом доме. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова усомнилась в адекватности «садовника Борреля»
5 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу евродипломатии Жозепа Борреля за его утверждение о том, что страны Евросоюза не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину.
В посольстве РФ в Латвии прокомментировали задержание активистки РСЛ Татьяны Андриец
7 февраля 2023
Власти Латвии под предлогом надуманной «нелояльности» душат деятельную молодежь, которая реалистично оценивает деградирующую ситуацию с соблюдением прав человека в стране и не боится говорить об этом вслух.
В Киеве снесли памятник генералу Ватутину
9 февраля 2023
В Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов.
Новости партнёров