×
Новости

В посольстве РФ в Латвии прокомментировали задержание активистки РСЛ Татьяны Андриец

Источник изображения: vk.com

Власти Латвии под предлогом надуманной «нелояльности» душат деятельную молодежь, которая реалистично оценивает деградирующую ситуацию с соблюдением прав человека в стране и не боится говорить об этом вслух. Об этом заявили в посольстве России в Риге, комментируя задержание активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец.

Дипломаты напомнили, что накануне девушку на 48 часов задержали сотрудники Службы государственной безопасности. Андриец является гражданкой Латвии, на днях она приехала в балтийскую республику из Санкт-Петербурга, где сейчас получает высшее образование.

«Официальные обвинения пока не выдвинуты. Не сомневаемся, что латвийские карательные органы, известные своей изобретательностью, наверняка найдут, что предъявить Андриец, известной своей принципиальной позицией по отстаиванию прав преследуемых в Латвии журналистов и активистов русскоязычной диаспоры», — отметили в посольстве.
Ранее латвийская журналистка Алла Березовская сообщила, что Служба государственной безопасности Латвии задержала активистку партии «Русский союз Латвии» Татьяну Андриец. В спецслужбе, не называя имени, подтвердили, что задержана «прокремлевская активистка, администрировавшая канал "Антифашисты Балтии"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика превратилась из «витрины» Запада в пугало для Москвы
24 января 2023
Политолог, профессор, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев о том, какая роль возлагались на страны Прибалтики и почему в нынешних условиях Прибалтика теряет политическую ценность
Спикер Сейма Латвии призвал «разгромить Россию»
26 января 2023
Абсолютным приоритетом Латвии является помощь Украине в разгроме России. Об этом заявил спикер Сейма балтийской республики Эдвард Смилтенс.
Спикер Госдумы оценил понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
25 января 2023
России необходимо было давно принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Посольство РФ в Латвии: журналист Юрий Алексеев стал жертвой «карательного правосудия»
31 января 2023
Оппозиционный русскоязычный журналист Юрий Алексеев стал очередной жертвой «карательного правосудия» по-латвийски. Об этом заявили в посольстве России в Риге.
Новости партнёров