×
Новости

Посольство РФ в Латвии: журналист Юрий Алексеев стал жертвой «карательного правосудия»

Источник изображения: vk.com

Оппозиционный русскоязычный журналист Юрий Алексеев стал очередной жертвой «карательного правосудия» по-латвийски. Об этом заявили в посольстве России в Риге, комментируя прошедшее накануне заседание Апелляционного суда.

Дипломаты напомнили, что Алексеев в течение долгих лет подвергается политически мотивированному преследованию со стороны властей республики за свою профессиональную деятельность.

«В итоге ввиду отсутствия внятных доказательств с него были полностью сняты обвинения по статье уголовного закона "Хранение боеприпасов". Результат, надо сказать, вполне закономерный — состряпанное на коленке дело начинает банально рассыпаться», — отметили в посольстве.

По мнению дипломатов, не остается сомнений и в русофобском подтексте сфабрикованных местными правоохранителями обвинений в отношении журналиста. 

«Рассчитываем, что международные профильные структуры, в частности, представитель ОБСЕ по свободе СМИ, наконец, дадут адекватную оценку происходящему в Латвии правовому беспределу и положат конец учиненной властями республики расправе над независимыми русскоязычными журналистами», — заключили в диппредставительстве.

Накануне Апелляционный суд Латвии приговорил оппозиционного русскоязычного журналиста Юрия Алексеева к одному году и одному месяцу лишения свободы. 29 октября 2021 года Пардаугавский суд Риги приговорил Юрия Алексеева к 14 месяцам заключения за разжигание национальной розни и незаконное хранение боеприпасов. Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено в декабре 2017 года. Своей вины он не признал и заявил, что уголовное дело является сфабрикованным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спикер Сейма Латвии призвал «разгромить Россию»
26 января 2023
Абсолютным приоритетом Латвии является помощь Украине в разгроме России. Об этом заявил спикер Сейма балтийской республики Эдвард Смилтенс.
Спикер Госдумы оценил понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
25 января 2023
России необходимо было давно принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва
27 января 2023
Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Москва ответит Латвии на арест шеф-редактора Sputnik Литва экономическими мерами
30 января 2023
Москва намерена предпринимать шаги дипломатического и экономического характера в ответ на задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров