×
Новости

Москва ответит Латвии на арест шеф-редактора Sputnik Литва экономическими мерами

Источник изображения: ria.ru

Москва намерена предпринимать шаги дипломатического и экономического характера в ответ на задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, российское посольство в Риге находится в постоянном контакте с журналистом. Он отметил, что дипломаты обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем.

«При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается. По мнению юристов, такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному», — указал Лавров.

Также он добавил, что преследование Касема и другие вопиющие случаи репрессий против журналистов в Прибалтике находятся под пристальным вниманием МИД РФ.

«Россия не собирается уподобляться Прибалтийским государствам и использовать карательное правосудие для преследования инакомыслия. В качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги», — резюмировал глава МИД РФ.

О задержании Марата Касема Службой государственной безопасности Латвии стало известно 5 января. Шеф-редактору Sputnik Литва была избрана мера пресечения в виде ареста. По предварительным данным, ему инкриминируются сразу две уголовные статьи, включая шпионаж в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаристский угар нарастает: зачем в Эстонии инициировали «минный» проект
25 января 2023
В Эстонии несколько месяцев продолжались дискуссии относительно выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В конечном итоге парламентарии с небольшим перевесом решили оставить все как есть. Но это пока. Зачем вообще была нужна эта инициатива, понять на первый взгляд сложно. Однако если посмотреть на это с точки зрения разжигания прозападными силами милитаристского угара с целью сокрытия социально-экономических провалов, все становится на свои места.
Спикер Госдумы оценил понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
25 января 2023
России необходимо было давно принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Министр культуры Литвы призвал объявить в театрах «ментальный карантин» для русских пьес
26 января 2023
В репертуаре Клайпедского драматического театра идут спектакли по произведениям русских авторов. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Послу Латвии в Москве предписано покинуть Россию в течение двух недель
27 января 2023
Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение двух недель. Об этом говорится в сообщении МИД России.
Новости партнёров