×
Новости

Послу Латвии в Москве предписано покинуть Россию в течение двух недель

Источник изображения: embassylife.ru

Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение двух недель. Об этом говорится в сообщении МИД России.

27 января в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии Атация Рутка в связи с решением руководства Риги по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений.

«Российской стороной выражен решительный протест. При этом латвийскому временному поверенному было заявлено, что, коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии Марису Риекстиньшу предписано покинуть Россию в течение двух недель», — указано в заявлении.

Как подчеркнули в дипведомстве, «провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений будет иметь последствия».

«Следует понимать, что наши двусторонние связи и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии, включая полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование наших соотечественников», — указали в Министерстве.

В МИД РФ также добавили, что вся ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на государственном руководстве Латвии.

Ранее спикер Сейма Латвии призвал «разгромить Россию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии неизвестные поцарапали машины посольства России
13 января 2023
В Эстонии неизвестные испортили 15 машин российской дипмиссии. Об этом рассказал посол РФ в Таллине Владимир Липаев.
Латвия понизит уровень дипотношений с Россией в знак солидарности с Эстонией
23 января 2023
Латвия с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией. Об этом сообщил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Россия высылает посла Эстонии
23 января 2023
Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией и высылает посла балтийской республики. Об этом сообщает Министерство иностранных дел.
Эстония потребовала от посла РФ покинуть Таллин одновременно с отъездом эстонского посла
23 января 2023
Посол России в Таллине Владимир Липаев должен покинуть страну одновременно с отъездом диппредставителя Эстонии Маргуса Лайдре из Москвы.
Новости партнёров