×
Новости

Президент Латвии рассказал о роли США в укреплении обороноспособности Прибалтики

Источник изображения: president.lv

США сохранят военное присутствие в Прибалтике и укрепят обороноспособность региона. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с Дональдом Трампом и балтийскими коллегами в Вашингтоне заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, сообщает его пресс-служба.

Он заметил, что саммит (встреча прибалтийских лидеров с президентом США) «проходит в символическое время», имея в виду празднование в 2018 году 100-летия Латвии, Литвы и Эстонии.

«Во время саммита мы получили подтверждение того факта, что военное присутствие США в нашем регионе будет сохранено и что США готовы продолжить свою поддержку в процессе укрепления обороноспособности стран Балтии. Страны Балтии и США обязались вместе работать над новыми идеями и предложениями по укреплению политики сдерживания и по помощи странам Балтии в развитии новых оборонных возможностей», — отметил Вейонис.

По его словам, лидеры стран Балтии договорились с Трампом о совместной борьбе с гибридными угрозами и «смягчении последствий пропаганды». Президент Латвии пообещал сотрудничество с США по продвижению новых инновационных проектов.

«США подтвердили свою готовность укреплять энергетическую безопасность стран Балтии, обеспечивая экспорт сжиженного природного газа в наш регион», — добавил Вейонис.

Ранее бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил о необходимости возвращения американских войск в Прибалтику. Американцы покинули регион после размещения там многонациональных батальонов НАТО.

Встреча Дональда Трампа с президентами стран Балтии состоялась 3 апреля в Белом доме. На ней Трамп, в частности, назвал «очень тупыми людьми» тех, кто считает, что с Россией не стоит дружить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте попросит Трампа усилить военное присутствие в Прибалтике
3 апреля 2018
Литва надеется на усиление американского присутствия в странах Балтии, заявила в эфире национального радио президент республики Даля Грибаускайте.
Психотерапия по-американски: чем утешит Прибалтику «главврач Белого дома»
3 апреля 2018
Во вторник, 3 апреля состоится встреча руководителей Литвы, Латвии и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом. Помимо набора стандартных штампов и заверений лидеры Прибалтийских стран ждут от хозяина Белого дома подтверждения их «истории успеха», пишет Sputnik Литва.
Трамп — лидерам стран Балтии: противники дружбы с Россией — очень тупые люди
4 апреля 2018
Президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Балтии в Вашингтоне заявил, что только «очень тупые люди» не согласны с тем, что с дружба с Россией — это хорошо.
69 лет с НАТО: куда заведет мир американская гегемония
4 апреля 2018
Интервью с российский политологом, публицистом, теле  и радиоведущим, экспертом Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрием Куликовым.
Новости партнёров