×
Новости

Отставной генерал НАТО заявил о необходимости вернуть американские войска в Прибалтику

Источник изображения: 112.ua

Генерал НАТО в отставке, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес заявил в Вильнюсе о необходимости возвращения американских войск в страны Балтии. Об этом сообщает Reuters.

По мнению Ходжеса, после размещения в Латвии, Литве и Эстонии многонациональных батальонов НАТО в прошлом году США могли бы отправить туда логистические подразделения и средства противовоздушной обороны. Генерал считает, что это бы усилило «возможности для сдерживания».

«Кроме того, это обеспечило бы постоянное присутствие американских солдат в Эстонии, Латвии и Литве», — добавил генерал.

Войска США были развернуты в Прибалтике в 2014 году в связи с событиями на Украине. Однако после размещения многонациональных батальонов НАТО в Латвии, Литве и Эстонии в 2017 году они покинули территорию Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп напомнит прибалтам, что «Америка прежде всего»
27 марта 2018
Президент США Дональд Трамп примет в Белом доме прибалтийских коллег. Встреча с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии запланирована на 3 апреля.
Между Россией и Западом началась дипломатическая война
27 марта 2018
Около двух десятков стран вышлют российских дипломатов из солидарности с Великобританией по делу Скрипаля.
НАТО создаст новые компоненты ПВО и ПРО в Польше
23 марта 2018
Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США планирует реализовать тендер на создание объединенной системы новых компонентов противовоздушной и противоракетной обороны НАТО в Польше.
Спикер Сейма Литвы призвал парламентские партии подписать меморандум о росте расходов на оборону
21 марта 2018
Парламентские партии Литвы должны в интересах государственной безопасности подписать меморандум о взаимопонимании по вопросу последовательного увеличения военных расходов.
Новости партнёров