×
Новости

В Госдуме ущерб Крыму от Украины оценили в 1,5 трлн рублей

Источник изображения: tass.ru

Ущерб, который Крым и Севастополь понесли от пребывания в составе Украины после ее выхода из СССР, составил 1,5 трлн руб. На этой оценке настаивает депутат Госдумы Андрей Козенко, сообщает «Интерфакс».

«По самым скромным подсчетам, размер ущерба по обозначенным направлениям значительно превышает сумму в 1,5 трлн руб», — заявил он.

По мнению депутата, «нужно оценить и моральный ущерб за годы нахождения крымчан в украинской оккупации». Он заявил, в частности, что русскоязычное население полуострова ущемлялось в правах.

Также Козенко предлагает «приплюсовать ежегодно выплачиваемые Россией Киеву 100 млн долларов арендной платы Черноморского флота в Севастополе». Кроме того, парламентарий считает необходимым посчитать недополученные доходы за простой сотен гектаров земли на южном берегу Крыма, зданий союзных здравниц и санаториев, учесть экологический ущерб, потери от различного рода блокад и санкций.

В марте в Госдуме по распоряжению спикера Вячеслава Володина была создана рабочая группа для оценки ущерба от действий Украины экономике Крыма. Ее возглавил первый вице-спикер Иван Мельников.

Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. С 1991 года он находился в составе Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-сотрудник СБУ заявил о причастности Украины к гибели малайзийского Boeing
25 марта 2019
Киев причастен к гибели над Донбассом в июле 2014 года малайзийского Boeing рейса МН17, заявил бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров.
Россия отказалась поздравлять Зеленского и Порошенко с выходом во второй тур выборов
1 апреля 2019
Россия не будет поздравлять кандидатов в президенты Украины с выходом во второй тур выборов.
СБУ обвинила Россию в поддержке украинских националистов
29 марта 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что пресекла деятельность «управляемого с территории России экстремистского объединения», которое пыталось дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.
Генпрокурор Украины объявил о возбуждении уголовного дела против Бойко и Медведчука
27 марта 2019
В отношении кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука до конца дня будет возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением границы.
Новости партнёров