×
Новости

МИД Литвы объявил о решении называть Грузию Сакартвело

Источник изображения: http://v-georgia.com

Официальным названием Грузии в Литве стало Сакартвело (Sakartvelo). Об этом на своей странице в Twitter написал глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс.

По его словам, соответствующее решение принято в преддверии 100-летия независимости Грузии. Он поздравил жителей страны «с этим историческим решением» на грузинском языке: «Да здравствует литовско-грузинская дружба!»

«Мы уверены, что граждане Литвы подхватят это новшество и уже неформально укоренившееся в кругу друзей аутентичное название Грузии станет для каждого литовца очень знакомым и будет употребляться в повседневной жизни», — заявила посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе (цитата по РИА «Новости»).

Литва стала первой страной, называющей Грузию Сакартвело. Ранее Госкомиссия по литовскому языку единогласно проголосовала против этой инициативы. Сакартвело является самоназванием Грузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ночь в Музее оккупации: Латвия
18 апреля 2018
«Ночь в музее» — проект, призванный популяризировать искусство. Но есть музеи, в которых ночь, тьма и беспросветность не заканчиваются никогда.
Музеи оккупации создаются для борьбы с Россией, а не с советским прошлым
28 апреля 2018
Интервью с кандидатом политических наук, генеральным директором Государственного центрального музея современной истории Ириной Великановой.
Польза или вред: каким будет результат работы Российско-литовской комиссии историков?
18 апреля 2018
В Москве 17 апреля прошло заседание Совместной российско-литовской комиссии историков. Актуальная задача работы в таком формате — издание сборника документов «Литва — Советская Россия 1917–1920 гг.».
Украинские националисты осквернили мемориальный комплекс в Одессе
18 апреля 2018
Участники националистической организации «С14» осквернили мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны на Аллее Славы в Одессе.
Новости партнёров