×
Новости

Посол Украины в Германии предложил экс-канцлеру Шрёдеру пари на «возвращение» Крыма

Источник изображения: dw.com

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заочно предложил бывшему канцлеру страны Герхарду Шрёдеру заключить пари на «возвращение» Крыма Украине. Об этом он заявил в интервью агентству «Укринформ».

Дипломат отметил, «возвращение полуострова» также очевидно, «как и то, что солнце встает на востоке и садится на западе».

«Что касается бесстыдного тезиса господина Шрёдера о том, что "ни один российский президент никогда не отдаст Украине Крым", то хотелось бы объявить этому 76-летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины», — заявил Мельник.

Ранее экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер в интервью изданию Der Tagesspiegel подчеркнул, что «никакой российский президент никогда не отдаст Крым обратно Украине». Кроме того, он призвал снять санкции с РФ. По его словам, эти меры не имеют смысла и не могут повлиять на политику Москвы.

Тем временем в посольстве России в Германии отреагировали на заявление украинца Андрея Мельника. По мнению дипломатов, возвращение Крыма в состав Украины является «несбыточными мечтами», сообщает РИА Новости.

«Новое слово в современной дипломатии Киева: предлагать пари о принадлежности исконно российских территорий и представлять себя с бокалом массандровского вина в Ялте по случаю "возвращения" Крыма Украине. Продолжайте мечтать о несбыточном», — говорится в комментарии дипмиссии.
Крым стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 года. Однако страны Евросоюза, Украина, США и Евросоюз считают его «временно оккупированной территорией». В России неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Бундестага: Украина и Прибалтика должны договариваться с Россией
30 апреля 2020
Интервью с депутатом Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
«Москва всё равно не вернет Крым Украине»: экс-канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции
3 мая 2020
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер высказался за снятие санкций с России, поскольку штрафные меры не могут повлиять на политику Кремля. Он заявил, что ни один российский президент не отдаст Крым Украине.
Посол Украины в Берлине отказался отмечать День Победы с российским коллегой
2 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил отказом на приглашение мэра Берлина Михаэля Мюллера возложить венок к зданию на улице Шуленбургринг, где в последние дни войны располагался командный штаб советской 8-й гвардейской армии.
Новости партнёров