×
Новости

В Госдуме предложили разместить у посольства Латвии в Москве материалы о легионе СС

Источник изображения: yandex.ru

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил установить перед посольством Латвии в Москве стенды с жертвами преступлений Латышского легиона СС. Соответствующее обращение направлено главе МИД России Сергею Лаврову и мэру Москвы Сергею Собянину, сообщает пресс-служба политсилы.

Этой акцией политик предлагает ответить на решения Сейма о запрете празднования 9 Мая и сносе памятников советским воинам и поэту Александру Пушкину.

«Двуличные наследники нацистов еще в прошлом году решили сделать 9 Мая траурным днем, но поминать предлагают только жертв на Украине. Поминают, конечно, не только бандеровцев, но и своих лесных братьев-эсесовцев, которых теперь там чтят как героев», — сказал Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что русофобы и неонацисты делают всë, чтобы стереть историческую память о преступлениях своих идейных вдохновителей в годы Великой Отечественной войны.

«Чтобы латвийские власти не забывали, кто они и откуда, предлагаю установить напротив посольства Латвии в Москве на улице Чаплыгина стенды с информацией о преступлениях нацистов и их современных последователей. Пусть смотрят в глаза жертв тех страшных злодеяний, на которые сегодня в Риге закрывают глаза», — подчеркнул Миронов.

Политик добавил, что на стендах может быть представлена информация о Латышском легионе СС и его преступлениях, сведения о сносе памятников Красной армии, а также информация о политических процессах в этой стране против журналистов и правозащитников.

Напомним, Сейм Латвии 20 апреля в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Документом разрешены только торжества, связанные с Днем Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
Карманные монстры: Запад поощряет людоедские режимы в Прибалтике
1 мая 2023
Власти стран Прибалтики все меньше стесняются своей людоедской сущности. Особенно активничают на этом поприще в Латвии: там открыто запрещают праздновать 9 мая, дают своим пограничникам полномочия выдворять силой иностранных беженцев без всяких разбирательств и разворачивают все более жестокие гонения на русский язык. Это замечают даже международные правозащитные организации, но Запад смотрит на все сквозь пальцы. США пока еще нужны подконтрольные «субъекты», чтобы донимать Россию.
Активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии
1 мая 2023
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) проводит в Риге митинг против русофобии.
В Эстонии предупредили о возможных «провокациях» на границе с Россией к 9 Мая
30 апреля 2023
Власти Нарвы предупреждают своих граждан, что на границе России и Эстонии 9 мая «может быть неспокойно».
Новости партнёров