×
Новости

В Эстонии предупредили о возможных «провокациях» на границе с Россией к 9 Мая

Источник изображения: inosmi.ru

Власти Нарвы предупреждают своих граждан, что на границе России и Эстонии 9 мая «может быть неспокойно». Об этом пишет ERR.

Опасения эстонских властей вызывает то, что жителям Нарвы 9 мая покажут концерт на другой стороне реки. Власти призывают граждан провести День Победы, «вспоминая погибших в кругу семьи», без шествий, концертов и георгиевских лент. Однако полиция обещает жестко реагировать на «символы и пропаганду агрессии».

В сообщении указано, что на российско-эстонской границе у побережья Нарвы в Ивангороде идет подготовка к установке экрана, на котором покажут праздничный концерт. Сейчас на российском берегу Нарвы видна очищенная от деревьев площадка, но никакой дополнительной информации нет.

«Видимо, они (власти Нарвы) пытаются просчитать, какова будет реакция. Во-первых, 9 мая — это рабочий день, мы еще не знаем, какая будет погода», — говорится в сообщении.

Ранее в Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вайкуле: В Латвии люди приходили выпивать к памятникам советским солдатам
21 апреля 2023
Советская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны.
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
В Приднестровье отказались проводить 9 мая военный парад и шествие «Бессмертного полка»
25 апреля 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) День Победы отпразднуют без военного парада и шествия «Бессмертного полка». Об этом сообщает пресс-служба главы региона Вадима Красносельского.
Захарова назвала кощунственным запрет празднования Дня Победы в Латвии
27 апреля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала законодательный запрет на празднование Дня Победы 9 мая в Латвии.
Новости партнёров