×
Новости

Производитель латвийских шпрот рассказал о вымирании отрасли из-за российского эмбарго

Источник изображения: sputniknewslv.com

Производители рыбной продукции в Латвии ведут настолько агрессивную борьбу между собой из-за запрета экспорта шпрот в Россию, что буквально «задушили» друг друга. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал председатель правления рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

Из-за потери российского рынка производители оказались вынуждены продавать продукцию по цене ниже себестоимости, отметил он. Это привело к снижению качества продукции, что оттолкнуло некоторых зарубежных партнеров. Производство на заводе Brīvais vilnis сократилось в три раза за последние годы.

«Эта демпинговая цена, когда утопающий цепляется за соломинку и предлагает свою продукцию ниже себестоимости, сказывается, то есть идет настолько агрессивная борьба, что мы (рыбоперерабатывающие предприятия — прим. RuBaltic.Ru) друг друга "душим"», — заявил Бабрис.

Россельхознадзор запретил ввоз шпрот из Латвии и Эстонии в июне 2015 года. В декабре 2017 года ведомство сняло ограничения на ввоз шпрот с двух рыбоперерабатывающих предприятий из Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Волкер предупредил Италию о последствиях одностороннего снятия санкций с РФ
16 апреля 2018
В случае одностороннего снятия санкций с России у Италии возникнут проблемы с Брюсселем.
Дворкович пообещал ограничить поставки металла из поддержавших санкции США стран
13 апреля 2018
Россия ограничит поставки металлургической продукции из стран, поддержавших американские санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
2 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Экономист: «Отказ Трампа от введения санкций — сигнал, что он готов договариваться»
17 апреля 2018
Решение президента США Дональда Трампа отложить введение очередного пакета санкций против России свидетельствует о его готовности к переговорам, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
Новости партнёров