×
Новости

Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях

Источник изображения: svoboda.org

Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Документ опубликован на портале правовой информации.

В соответствии с законом правительство по решению президента может вводить различные ответные санкции на ограничительные меры США против России. Вместе с тем ограничения не должны распространяться на жизненно необходимые товары, чьи аналоги не выпускаются в России и других странах.

Аналогичные решения может принять президент на основании рекомендаций Совета безопасности РФ. Контрсанкции могут вводиться как в отношении недружественных государств, так и в отношении находящихся под их юрисдикцией или аффилированных с ними организаций. Закон также позволяет отменять ответные санкции в случае устранения обстоятельств, ставших причиной их введения.

Госдума приняла этот закон 22 мая, Совет Федерации утвердил его неделю спустя. Изначально документ предусматривал запрет на ввоз лекарств из США и других стран, поддержавших их санкции. Затем эту норму исключили из документа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
2 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Путин посоветовал Западу не переходить «красную черту» в отношениях с РФ
26 мая 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал западные страны не заходить в отношениях с Москвой за «красную черту».
Эдвард Сноуден заявил о любви Дональда Трампа к Владимиру Путину
27 мая 2018
Никто так не любит президента Российской Федерации Владимира Путина, как его американский коллега Дональд Трамп.
Путин предложил расширить состав участников «Северного потока — 2»
25 мая 2018
Президент России Владимир Путин предложил европейским компаниям присоединиться к реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом он заявил на встрече «Бизнес-диалог "Россия — Франция"» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Новости партнёров