×
Новости

Лех Валенса предложил создать новый Евросоюз без Польши и Венгрии

Источник изображения: tass.ru

Бывший президент Польши и многолетний глава профсоюза «Солидарность» Лех Валенса считает, что Евросоюз должен распуститься, а вместо него необходимо создать новое объединение, но без Польши и Венгрии. Об этом он заявил в интервью изданию Interia.

«Если Еврокомиссия согласится на KPO (польский Национальный план восстановления после пандемии коронавируса — прим. RuBaltic.Ru), это будет ее поражение. Евросоюз должен распуститься и через минуту создать новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии», — пояснил политик.

Если Польша захочет вступить в новый ЕС, то ей придется согласиться не только с правами, но и с обязанностями, налагаемыми объединением, добавил Валенса. «И установить их таким образом, чтобы выходки, которые происходят сегодня, больше не повторялись», — подчеркнул он.

Ранее на этой неделе ЕК одобрила план восстановления экономики Польши после пандемии коронавируса на сумму свыше 35 млрд евро. Проект был одобрен с задержкой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва потребовала газового эмбарго в новом пакете санкций ЕС против России
30 мая 2022
Эмбарго на импорт российского газа должно быть включено в новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России.
Министр обороны Латвии усомнился в европейских партнерах
27 мая 2022
Латвия сомневается в европейских партнерах, но при этом доверяет США как союзнику по НАТО, поскольку у них есть военный потенциал.
Премьер Латвии пожаловался на коллег по ЕС за желание «мира любой ценой»
31 мая 2022
Европа проиграет, если мир на Украине будет установлен любой ценой, убежден премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Глава евродипломатии рассказал, какое количество боеприпасов осталось у Евросоюза
26 мая 2022
Европейскому союзу (ЕС) не хватит боеприпасов на ведение войны. Армии не смогут противостоять противнику больше двух недель. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров