×
Новости

Линкявичюс в День независимости США заявил, что Литва нуждается в американской поддержке

Источник изображения: baltnews.lt

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поздравил госсекретаря США Майка Помпео по случаю Дня независимости и заявил, что республика нуждается в американской поддержке. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В своем поздравительном письме глава МИД тактично написал, что День независимости США остается очень важным для всех народов мира, «которые дорожат принципами свободы и демократии».

«Министр иностранных дел Литвы подчеркивает важность трансатлантического сотрудничества и стратегического партнерства с США, необходимость военного присутствия США в Балтийском регионе, а также необходимость усиления энергетической безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, высшее руководство Литовской Республики неоднократно заявляло об актуальности увеличения американского военного контингента в стране и необходимости роста доли военных расходов в государственном бюджете для противодействия «российской угрозе». В свою очередь в России не раз заявляли, что угрозы военного вторжения в Прибалтику нет.

Кроме того, в июне 2018 года департамент статистики Литвы констатировал, что республика производит лишь треть необходимой электроэнергии. Политика, направленная на «энергетическую независимость» от России, привела к росту цен на электричество и газ в республике.

День независимости США — государственный праздник по случаю принятия Декларации независимости США в 1776 году, которая провозгласила независимость Штатов от Великобритании. Празднуется 4 июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцам с 1 июля начнут бесплатно выдавать электронные визы для посещения Калининграда
26 июня 2019
Россия официально уведомила Литву о начале выдачи гражданам балтийской республики бесплатных электронных виз для посещения Калининградской области.
В Госдуме сравнили Литву со злокачественной клеткой в ответ на ее претензии к «Северному потоку — 2»
21 июня 2019
Глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев ответил на слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса о том, что газопровод «Северный поток — 2» является примером неуважения политики Евросоюза.
Линкявичюс назвал «Северный поток — 2» примером неуважения к ЕС
21 июня 2019
Проект газопровода «Северный поток — 2» является примером неуважения основ европейской политики, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
В Вильнюсе пройдет конференция о реформах на Украине
3 июля 2019
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс инициировал проведение в Вильнюсе конференции по поддержке реформ на Украине.
Новости партнёров