×
Новости

Премьер Эстонии назвал учения на Балтийском море репетицией на случай кризиса

Источник изображения: valitsus.ee

Учения объединенных экспедиционных сил Baltic Protector на Балтийском море, возглавляемые Великобританией, являются репетицией на случай кризиса в регионе. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Вероятно, в случае кризиса в нашем регионе в качестве первой помощи использовались бы именно экспедиционные войска. Таким образом, эти учения в первую очередь помогают укреплению безопасности Эстонии», — отметил Ратас.

Маневры начались 4 июля в районе эстонского порта Сальмисту. Британцы отрабатывают высадку с моря при поддержке Сил обороны Эстонии, народного ополчения (Кайтселийт), полиции и погранохраны, а также многонационального батальона НАТО.

Объединенные экспедиционные силы быстрого реагирования были созданы в 2014 году. В них входят военнослужащие Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Руководит силами Великобритания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США отправят Прибалтику на войну с Ираном
2 июля 2019
В Прибалтике нервно отреагировали на инициативу Вашингтона подумать о создании военно-морской коалиции стран — членов НАТО в Персидском заливе.
Литва до 2021 года потратит 7 млн евро на кибербезопасность
3 июля 2019
Правительство Литвы утвердило план мероприятий по обеспечению кибербезопасности до 2021 года, ассигнования по которому предусмотрены в размере 7 млн евро.
Министр обороны Латвии пожаловался на нехватку денег
4 июля 2019
Министерству обороны Латвии не хватает денег, несмотря на то, что с прошлого года из государственного бюджета на военные цели выделяются предусмотренные неформальным требованием НАТО 2% от ВВП.
Литва поблагодарила США за решение увеличить число военных в Польше
4 июля 2019
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что приветствует решение США увеличить численность американских войск в Польше.
Новости партнёров