×
Новости

Глава МИД Эстонии призвал выслать украинских гастарбайтеров за нарушение самоизоляции

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Украинские гастарбайтеры, нарушившие двухнедельный режим самоизоляции по прибытии в Эстонию, подлежат высылке из страны. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу.

По его словам, власти должны иметь возможность контролировать соблюдение существующих правил, чтобы количество подобных случаев не росло в геометрической прогрессии. Рейнсалу заметил, что существует не так много ограничений, спасающих от COVID-19, поэтому необходимо относиться к ним со всей серьезностью.

Ранее в ходе межведомственной проверки выяснилось, что часть прилетевших в Таллин 21 июля спецрейсом украинцев нарушила требования самоизоляции. У трех работников, прибывших для сбора ягод, был обнаружен коронавирус. С призывом наказать их уже выступил глава МВД Эстонии Март Хельме.

Власти Эстонии допустили сезонных работников с Украины в страну после возмущения местных фермеров. Последние сообщали о риске гибели урожая в отсутствие сборщиков ягод из-за рубежа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У прилетевших на сбор клубники в Эстонию украинцев обнаружен коронавирус
23 июля 2020
У троих украинских работников, прилетевших накануне в Таллин для сбора урожая ягод, обнаружен коронавирус. Об этом рассказала и.о. генерального директора Департамента здоровья Эстонии Мари-Анне Хярма. По ее словам, еще один тест находится в процессе анализа.
Польский институт объяснил нежелание «постковидных» мигрантов с Украины возвращаться на родину
23 июля 2020
Более пяти миллионов украинцев по-прежнему зарабатывают себе на хлеб, трудясь за границей. Карантинные ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, перекрыли поток трудовых мигрантов в страны ЕС, однако и после ослабления ограничений лишь каждый десятый гражданин Украины пожелал вернуться на родину.
В ходе боевых действий в Донбассе погиб гражданин Эстонии
17 июля 2020
Гражданин Эстонии погиб во время боевых действий на востоке Украины. Об этом заявил глава МИД республики Урмас Рейнсалу.
Сезонных сборщиков клубники из Украины доставили в Эстонию частным рейсом
22 июля 2020
Эстонские фермеры вынуждены спасать гибнущий урожай клубники экстренными мерами. Таллинский аэропорт принял специальный рейс из Украины, доставивший 170 сезонных сборщиков клубники.
Новости партнёров