×
Новости

У прилетевших на сбор клубники в Эстонию украинцев обнаружен коронавирус

Источник изображения: news.liga.net

У троих украинских работников, прилетевших накануне в Таллин для сбора урожая ягод, обнаружен коронавирус. Об этом рассказала и.о. генерального директора Департамента здоровья Эстонии Мари-Анне Хярма. По ее словам, еще один тест находится в процессе анализа, передает ERR.

На этой неделе Таллинский аэропорт принял специальный рейс из Украины, организованный Торгово-сельскохозяйственной палатой. Изначально планировалось, что борт доставит 170 украинских работников, позже сообщалось о 159-ти. Согласно распоряжению властей, все прилетевшие прошли тестирование на COVID-19 прямо в аэропорту. Вскоре выяснилось, что трое болели коронавирусом.

«Неожиданных вспышек заболевания не возникнет. Конечно, абсолютно ничего нельзя исключать, но мы способны ограничить эти риски. Это касается больших мероприятий и людей, прибывших из регионов с повышенным риском заболевания», — рассказала Хярма.

Остальные протестированные украинцы будут помещены на двухнедельный карантин.

Рейс с сезонными работниками из Украины стал первым после ослабления режима самоизоляции. Эстонские фермеры неоднократно возмущались тем, что из-за последствий пандемии правила въезда для иностранной рабочей силы были ужесточены. Кроме того, в начале июля власти страны усложнили порядок регистрации иностранных гастарбайтеров. По словам представителя правления Сельскохозяйственно-торговой палаты Вахура Тынисоо, значительная часть урожая на эстонских полях осталась гнить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шантаж и ненависть в Брюсселе: лидеры ЕС сцепились из-за денег
20 июля 2020
Лидеры Евросоюза не могут согласовать параметры нового семилетнего бюджета и антикризисного фонда ЕС. Исторический саммит в Брюсселе продолжается уже четвертый день
В ходе боевых действий в Донбассе погиб гражданин Эстонии
17 июля 2020
Гражданин Эстонии погиб во время боевых действий на востоке Украины. Об этом заявил глава МИД республики Урмас Рейнсалу.
Эстония получит на восстановление экономики меньше всех в Прибалтике
21 июля 2020
После достижения лидерами стран ЕС договоренности о формировании фонда помощи экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, стали известны основные показатели финансирования Прибалтийских республик. Эстония получит от ЕС самую скромную помощь. Литва и Латвия могут рассчитывать на более весомые пособия.
Украинских заробитчан спецрейсом отправят в Эстонию на сельхозработы
16 июля 2020
Сельскохозяйственная торговая палата Эстонии заказала спецрейс из Киева в Таллин для 170 заробитчан.
Новости партнёров