×
Новости

Линдерман заинтересовал депутата Госдумы РФ созданием «карты русского»

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Латвийский активист и правозащитник Владимир Линдерман предложил депутату Госдумы РФ Сергею Шаргунову создать так называемую «карту русского» для русскоязычных жителей стран Балтии. Об этом сообщает Sputnik.

По словам активиста, «карта русского» будет действовать по принципу уже существующей «карты поляка»: уже десять лет Варшава выдает жителям бывших советских республик, ощущающих принадлежность к польскому народу, специальный документ, уравнивающий их в правах с гражданами Польши.

Согласно проекту Линдермана, «карта русского» может быть выдана лицу, которое в день подачи заявления имеет гражданство Литвы, Латвии или Эстонии или имеет статус негражданина в одной из этих республик. При этом заявитель должен свободно изъясняться на русском языке, иметь присвоенное ранее советское гражданство, а также доказать свою связь с русским народом (предоставить документ о своей национальной принадлежности или образовании, полученном на русском языке или свидетельство уполномоченной РФ организации, подтверждающее активное участие заявителя в деятельности по продвижению русского языка).

Отмечается, что данный проект может стать особенно востребованным из-за дискриминации, с которой сталкиваются русские жители стран Балтии — в первую очередь, по языковому признаку.

Шаргунов высоко оценил инициативу Линдермана и пообещал продвигать ее в Госдуме. «Идея правильная. Вы знаете, я поддерживаю все проекты, которые облегчают жизнь нашим соотечественникам и защищают их права», — сказал депутат.

По словам Шаргунова, политика прибалтийских республик в отношении нацменьшинств становится все более жесткой. В частности, решение Латвии ликвидировать русскоязычное обучение в школах и вузах республики он назвал «вызовом российским и европейским нормам».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В аэропорту Таллина пассажира сняли с рейса из-за просьбы перевести объявление на русский
24 августа 2018
В международном аэропорту Таллина пассажира рейса до Барселоны не допустили на посадку из-за просьбы продублировать объявление о задержке на русском языке.
Жительница Эстонии пожаловалась на отказ в обслуживании в аптеке на русском
30 августа 2018
Жительница Эстонии пожаловалась на то, что ей отказали в обслуживании на русском и английском языках в аптеке в городе Кейла.
В горсовете Клайпеды предложили обратиться в суд в связи с высказыванием Титова о Раманаускасе-Ванагасе
24 августа 2018
Комиссия по импичменту члена партии «Союз русских Литвы» Вячеслава Титова планирует обратиться в Главный административный суд Литвы за оценкой высказывания депутата о командире литовских партизан Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе.
Жители Нарвы призвали Кальюлайд налаживать отношения с Россией
28 августа 2018
Жители Нарвы предложили президенту Эстонии Керсти Кальюлайд налаживать отношения с Россией. Глава государства находится в городе с 10-дневным рабочим визитом.
Новости партнёров