×
Новости

В Литве полиция задержала противников марша ЛГБТ

Источник изображения: youtube.com

Литовские правоохранители задержали 13 противников марша ЛГБТ-сообщества, который прошел в Каунасе. Об этом пишет Verslo žinios.

Отмечается, что всего в шествии приняли участие около 2 тыс. человек, среди которых представители сексуальных меньшинств и просто солидарные с ними люди. 

«И 13 человек были задержаны за не прошедшие цензуру высказывания об агрессивном поведении и нарушении общественного порядка», — говорится в сообщении.

В издании подчеркнули, что сотни полицейских были задействованы в мероприятии, чтобы предотвратить провокации и беспорядки. По словам правоохранителей, в течение всего шествия зафиксировано несколько различных инцидентов, в основном это попытки спровоцировать конфликт, оскорбления в адрес ЛГБТ-сообщества и подстрекательство. Один раз колонна даже остановилась, так как участникам марша преградила дорогу группа людей со сжатыми руками. Однако благодаря вмешательству полиции, участники шествия продолжили движение по маршруту.

Акция считается мирной, однако ее участники выступили с требованиями, среди которых право на вступление в брак и усыновление независимо от пола партнеров.

Ранее президент Литвы пообещал не допустить усыновления детей однополыми парами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Угрозы со всех сторон: литовцы испугались наплыва чеченцев-гомосексуалов
27 июля 2021
Потоки нелегальной миграции довели Литву до истерики: шокированные литовцы видят угрозы буквально со всех сторон. Журналисты портала Delfi предупредили страну о возможном наплыве чеченцев нетрадиционной сексуальной ориентации.
Пропаганда ЛГБТ вызвала политические конфликты в Прибалтике
30 июня 2021
Тема пропаганды однополых отношений и защиты прав ЛГБТ-сообщества спровоцировала серьезный политический конфликт в Литве, Латвии и Эстонии.
Вы не Европа: Прибалтика отказалась принимать руководство Грузии
6 августа 2021
Визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в страны Балтии отменен. Литовские СМИ распространяют информацию, что отмена визита связана с попаданием Гарибашвили в списки персон нон-грата.
Борьба с пропагандой ЛГБТ меняет политические расклады в Эстонии
6 июля 2021
Народная консервативная партия Эстонии будет бороться с пропагандой однополых отношений в дошкольных образовательных учреждениях. Тема сексуальных меньшинств обострилась во всех трех Прибалтийских республиках, и EKRE использует ее, чтобы накануне местных выборов заручиться поддержкой нового электората — русскоязычных жителей Эстонии.
Новости партнёров