×
Новости

Качиньский заявил о попытках Польши наладить поставки угля через Беларусь

Источник изображения: rbc.ru

Польша решает проблему с транспортировкой угля, пытаясь организовать поставки через территорию Беларуси. Об этом накануне в ходе общения с избирателями в городе Новы-Тарг заявил лидер правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский, сообщает ТАСС.

Главная проблема Польши, по словам политика, сейчас заключается не в том, чтобы купить уголь, а в том, чтобы его доставить. Качиньский заявил, что власти используют разные пути и действуют, «если где-то появляются блокады».

«Так было в Латвии, в Риге и Виндаве, премьер [Польши] говорил с премьером Латвии, чтобы этот уголь можно было разгрузить и перевезти вагонами через Беларусь», — отметил лидер PiS.

По словам Качиньского, это «самое удобное решение, потому что на восточной границе больше всего устройств для сортировки, так как туда поступал уголь из России». В апреле президент Польши Анджей Дуда подписал закон об эмбарго на поставки угля из РФ. Власти Польши решили нарастить собственную добычу угля.

В конце июля глава крупнейшей стивидорной компании Клайпедского порта Klasco (входит в Achemos grupe) Витаутас Штумбергас заявлял об интересе Польши к транспортировке угля через эту гавань.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дров себе наруби!»: в Молдове на правительственных зданиях появились голограммы (видео)
2 сентября 2022
В Кишиневе на здании парламента и президентском дворце появились световые проекции с посланиями к президенту Молдовы Майе Санду.
Евросоюз намерен ввести «потолок цен» на российский газ
2 сентября 2022
Странам Европейского союза необходимо ввести потолок цен на российский газ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Молдова надеется на Украину в случае прекращения поставок электроэнергии из Приднестровья
2 сентября 2022
Молдова рассчитывает, что украинские энергетики смогут обеспечить ее электроэнергией в случае прекращения поставок из Приднестровья. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.
«Газпром»: поставки по «Северному потоку» остановлены на неопределенный срок
2 сентября 2022
При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая» обнаружена утечка масла.
Новости партнёров