×
Новости

Началась процедура отставки спикера Верховной рады

Источник изображения: https://tass.ru/

По представлению главы фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии началась процедура отзыва спикера парламента Дмитрия Разумкова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам Разумков.

Спикер пообещал, что «всё будет происходить в соответствии с законом и регламентом». Разумков приложил к посту копию направленного ему письма Арахамии, в котором сообщается, что инициатива об отзыве является коллективной. Представитель «Слуги народа» пишет, что за отставку спикера якобы собрано 175 голосов депутатов.

Ранее Разумков заявил, что не допустит голосования по отзыву с должности вопреки регламенту и Конституции Украины. Арахамия в письме к спикеру обратил внимание на то, что «решение о включении в повестку дня сессии Верховной рады вопроса об отзыве с должности главы Верховной рады принимается на пленарном заседании, следующем за днем внесения такого предложения».

Для отставки спикера Верховной рады необходимо соблюсти ряд формальностей. Решение об отзыве должны поддержать как минимум 226 народных избранников. Ранее президент Украины Владимир Зеленский связал желание депутатов отправить Разумкова в отставку с разногласиями из-за закона об олигархах и санкционной политики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина ввела санкции против ряда россиян и СМИ
20 августа 2021
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции в отношении россиян, якобы причастных к «преследованию» граждан в Крыму, внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача и ряда украинских СМИ.
Рада объявила незаконными выборы в Госдуму
22 сентября 2021
Верховная рада объявила незаконными выборы в Госдуму и призвала международное сообщество не признавать их результаты.
В Раде допустили российский след в покушении на помощника Зеленского
22 сентября 2021
Глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия не исключает российского следа в покушении на помощника Владимира Зеленского.
«Антиолигархический» законопроект приняли в Раде под крики «Лукашенко!» (видео)
23 сентября 2021
Депутаты Верховной рады во втором чтении приняли инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о создании реестра олигархов.
Новости партнёров