×
Новости

Госсекретарь Союзного государства рассказал, какие программы реализовали Россия и Беларусь

Источник изображения: council.gov.ru

Россия и Беларусь за время действия Союзного договора реализовали 69 совместных программ. Об этом в ходе форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства», который проходит в Светлогорске, рассказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

По его словам, программы затрагивают самые передовые области, в том числе микроэлектронику, фотонику, биоинженерию, фармацевтику и космическую сферу.

«[Также] программы реализованы в поддержку тех людей, кто пережил чернобыльскую катастрофу. Значительное число программ посвящено сотрудничеству в сфере обороной безопасности. Потрачено под контролем Счетной палаты и Комитета госконтроля без малого 50 миллиардов российских рублей», — сказал Мезенцев.

Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что сейчас Россия и Беларусь ведут работу над формированием нового пакета программ.

«В том числе в области автомобилестроения, в области микроэлектроники, поддержки нового российско-белорусского спутника по дистанционному зондированию Земли как основы российско-белорусской космической группировки. Это такой технологический задел», — отметил Мезенцев.

Ранее посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал ключевые направления совместной работы двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол России: Москва готова прикрыть Беларусь «ядерным зонтиком»
4 октября 2022
Россия и Беларусь готовы к отражению любой угрозы, вне зависимости от ее характера. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Посол Беларуси в России назвал ключевые направления совместной работы двух стран
4 октября 2022
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в ходе форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства» перечислил ключевые направления союзной работы двух государств.
Российский академик объяснил, почему Европа столкнулась с агрессивной эстонизацией
4 октября 2022
В последнее время силовая конфигурация на Балтике драматически изменилась. Регион сталкивается с агрессивной эстонизацией. Об этом заявил академик Российской академии наук Александр Дынкин.
Авиакомпания «Победа» запустит ежедневные рейсы в Минск
4 октября 2022
Лоукостер «Победа» запустит ежедневные рейсы из Москвы в Минск с 28 октября. Об этом говорится на сайте компании.
Новости партнёров