×
Новости

Посол Беларуси в России назвал ключевые направления совместной работы двух стран

Источник изображения: politring.com

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в ходе форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства», который проходит в Калининградской области, перечислил ключевые направления союзной работы двух государств.

«Первое — единые рынки в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте. Второе — снятие всех барьеров внутренней торговли, всех препятствий. И третье — сближение социальных гарантий граждан. От медицины и образования до пенсий и пособий», — сказал дипломат.

Посол отметил, что в условиях, когда с рынка ушло около тысячи иностранных компаний, основным инструментом стало критическое импортозамещение: микроэлектроника, тетра-пак, автомобили, фармацевтика.

«Это лишь немногие последние примеры, по которым бизнесмены Беларуси и России начали активно взаимодействовать. Окно возможностей для них распахнулось просто огромное. Но работа по созданию реальных импортозамещающих производств требует активного стимулирования и огромной концентрации усилий», — сказал Крутой.

Посол добавил, что ключевым драйвером развития Союзного государства является межрегиональное сотрудничество. По его мнению, в последнее время Россия и Беларусь «заметно прибавили на этом направлении».      

Ранее посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил, что Москва и Минск готовы к отражению любой угрозы вне зависимости от ее характера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер РФ заявил о попытках Запада подорвать социальную стабильность в России и Беларуси
4 октября 2022
Россия и Беларусь самостоятельно определяют собственные приоритеты и вектор своего развития. Однако это понимают и принимают не все зарубежные коллеги. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.
В Калининграде предложили создать программы приграничного сотрудничества России и Беларуси
4 октября 2022
Калининградская область до введения антироссийских санкций активно взаимодействовала с Евросоюзом по ряду программ приграничного сотрудничества. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов.
Посол России: Москва готова прикрыть Беларусь «ядерным зонтиком»
4 октября 2022
Россия и Беларусь готовы к отражению любой угрозы, вне зависимости от ее характера. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Белый аист уходит в пике: виноделие в Молдове находится на пороге исчезновения
2 октября 2022
Молдавское виноделие, некогда бывшее визитной карточкой республики, сегодня пребывает в удручающем состоянии. Русофобская политика официального Кишинева привела к тому, что российский рынок сбыта оказался практически потерян, а заместить его ни Европа, ни Америка, ни Азия не в состоянии. В результате действий команды Майи Санду сегодня ко всем проблемам с логистикой и реализацией продукции прибавляется рост цен на электроэнергию, удобрения и тару, что может привести и так кризисную отрасль к исчезновению.
Новости партнёров