×
Новости

В Калининграде предложили создать программы приграничного сотрудничества России и Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Калининградская область до введения антироссийских санкций активно взаимодействовала с Евросоюзом по ряду программ приграничного сотрудничества. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов в ходе форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства», который проходит в Светлогорске.

По его словам, сейчас эти программы полностью остановлены.

«Более того, они приобрели откровенно антироссийский характер. Мы хотели бы обратиться к Союзному государству с предложением относительно создания программ приграничного сотрудничества на базе Союзного государства», — сказал Алиханов.

Губернатор Калининградской области подчеркнул, что для этого имеются финансовые ресурсы. Кроме того, с его слов, это было бы «правильным для муниципалитетов регионов России и Беларуси».    

Алиханов также указал, что санкции, которые вводит Евросоюз в отношении Калининградской области, «носят особо изощренный характер».

«Причем они даже не носят экономическое обоснование. Это откровенное удушение, попытка ликвидировать отдельные сферы взаимодействия, в том числе и с Республикой Беларусь. У нас складывается ситуация, что тот товарообмен, который мы сформировали в последние годы, торговля — она подверглась практически полному запрету. Для примера, мы просто не можем покупать после этих ограничений ряд стройматериалов, которые покупали в Беларуси», — сказал глава региона.

Напомним, в сентябре стало известно о том, что Беларусь намерена расширить торгово-экономическое сотрудничество с Калининградской областью. Об этом говорилось на встрече посла республики в РФ Дмитрия Крутого с губернатором Антоном Алихановым и промышленниками региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь получила льготы на перевалку грузов через Россию
3 октября 2022
Межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России предполагает установление льготных тарифов по их перевалке через российскую инфраструктуру. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Раскрыты темы фильмов фестиваля документального кино «Евразия.DOC»
3 октября 2022
В этом году на фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» будет представлено несколько новых тем. Об этом заявил программный директор фестиваля Валерий Шеховцов.
В Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией
3 октября 2022
Литва подготовила план мероприятий по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Премьер РФ заявил о попытках Запада подорвать социальную стабильность в России и Беларуси
4 октября 2022
Россия и Беларусь самостоятельно определяют собственные приоритеты и вектор своего развития. Однако это понимают и принимают не все зарубежные коллеги. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Новости партнёров