×
Новости

Беларусь получила льготы на перевалку грузов через Россию

Источник изображения: pervo.ru

Межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России предполагает установление льготных тарифов по их перевалке через российскую инфраструктуру. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко, передает БелТА.

По словам Головченко, соглашение максимально конкретно: прописаны и коридоры, и объемы грузов, ставки и тарифы на перевалку, которые являются льготными для Беларуси.

«И теперь наши грузоотправители точно знают, куда и что они могут везти, какие провозные мощности железной дороги и сколько это будет стоить», — пояснил белорусский премьер.

Также он добавил, что это соглашение, подписанное министерствами транспорта двух государств, является завершающим этапом сотрудничества России и Беларуси в транспортно-логистической сфере.

«Это соглашение, которое было подписано в пятницу на прошлой неделе, которым фактически мы раскинули, если можно так сказать, весь наш грузопоток, который раньше шел через каналы недружественных стран, переориентировали их на российские — и железнодорожную инфраструктуру, и портовую», — отметил глава белорусского правительства.

По его словам, Россия и Беларусь успешно работали по предыдущему соглашению, касающемуся перевалки белорусских нефтепродуктов.

«И сейчас уже вышли на объемы, которые превышают планировавшиеся ранее. И то, о чëм мы договорились сейчас, для всех белорусских грузоотправителей хорошее приобретение», — резюмировал Головченко.

В условиях санкций, введенных коллективным Западом против Российской Федерации и Республики Беларусь, странам приходится развивать собственную высокотехнологичную индустрию. Взаимодействие в сфере космических исследований является одним из главных направлений на этом пути. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Вопреки санкциям Россия и Беларусь развивают космические проекты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прецедент создан: изменит ли визит Лукашенко в Абхазию внешнюю политику Беларуси
3 октября 2022
Александр Лукашенко посетил Абхазию и встретился с руководителем республики Асланом Бжания. Событие это по-своему беспрецедентное: впервые глава Беларуси посетил территорию официально не признанного Минском государства. В условиях формирования новой международной системы этот шаг может означать принципиальный поворот в белорусской внешней политике.
Литва объявила персоной нон грата временного поверенного в делах России
3 октября 2022
Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата. Об этом сообщил МИД балтийской республики.
В Минске и Смоленске стартует фестиваль документального кино «Евразия.DOC»
3 октября 2022
В Минске и Смоленске с 3 по 7 октября состоится седьмой фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC».
Лукашенко призвал «мобилизовать» госслужащих, рабочих и студентов
3 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал «мобилизовать» всех для помощи аграриям, чтобы достойно завершить сельскохозяйственный год.
Новости партнёров