×
Новости

Премьер РФ заявил о попытках Запада подорвать социальную стабильность в России и Беларуси

Источник изображения: rg.ru

Россия и Беларусь самостоятельно определяют собственные приоритеты и вектор своего развития. Однако это понимают и принимают не все зарубежные коллеги. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства», который проходит в Светлогорске.

По его словам, многие из зарубежных партнеров стремятся законсервировать однополярную систему мирового устройства.

«В ход идут такие методы, как финансовое давление, провоцирование конфликтов, наращивание военного потенциала на российских и белорусских границах. Одна из целей — затормозить экономическое, промышленное, инфраструктурное и научное развитие наших стран, подорвать социальную стабильность», — сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что лучшим ответом на такие недружественные шаги является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве.

«Широкое использование наработанного за многие годы опыта прямой отраслевой кооперации, польза этого сотрудничества очевидна. За семь месяцев текущего года нам удалось увеличить взаимный товарооборот на 5%. Он уже превысил 22 миллиарда долларов. Рассчитываем, что к концу декабря превзойдем исторический рекорд прошлого года, составивший 38,5 миллиарда», — сказал глава российского правительства.

Мишустин добавил, что за этими цифрами стоит «повышение производственных возможностей обеих стран, создание рабочих мест и рост доходов граждан».

В условиях санкций, введенных коллективным Западом против России и Беларуси, странам необходимо развивать собственную высокотехнологичную индустрию. Взаимодействие в сфере космических исследований является одним из главных направлений на этом пути. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Вопреки санкциям Россия и Беларусь развивают космические проекты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белый аист уходит в пике: виноделие в Молдове находится на пороге исчезновения
2 октября 2022
Молдавское виноделие, некогда бывшее визитной карточкой республики, сегодня пребывает в удручающем состоянии. Русофобская политика официального Кишинева привела к тому, что российский рынок сбыта оказался практически потерян, а заместить его ни Европа, ни Америка, ни Азия не в состоянии. В результате действий команды Майи Санду сегодня ко всем проблемам с логистикой и реализацией продукции прибавляется рост цен на электроэнергию, удобрения и тару, что может привести и так кризисную отрасль к исчезновению.
Прецедент создан: изменит ли визит Лукашенко в Абхазию внешнюю политику Беларуси
3 октября 2022
Александр Лукашенко посетил Абхазию и встретился с руководителем республики Асланом Бжания. Событие это по-своему беспрецедентное: впервые глава Беларуси посетил территорию официально не признанного Минском государства. В условиях формирования новой международной системы этот шаг может означать принципиальный поворот в белорусской внешней политике.
Беларусь получила льготы на перевалку грузов через Россию
3 октября 2022
Межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России предполагает установление льготных тарифов по их перевалке через российскую инфраструктуру. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Раскрыты темы фильмов фестиваля документального кино «Евразия.DOC»
3 октября 2022
В этом году на фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» будет представлено несколько новых тем. Об этом заявил программный директор фестиваля Валерий Шеховцов.
Новости партнёров