×
Новости

Президент Литвы призвал страны ЕС отказаться от импорта электроэнергии БелАЭС

Источник изображения: https://iz.ru/

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза отказаться от импорта электроэнергии, которую будет производить Белорусская атомная электростанция (БелАЭС), построенная в 50 километрах от Вильнюса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Сейчас подходящее время для принятия ЕС решений, которые ограничат доступ на рынок ЕС электроэнергии, выработанной на небезопасных источниках третьих стран, которые не соответствуют высшим стандартам безопасности», — говорится в письме Науседы, отправленном председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Президент Литвы призвал страны ЕС последовать примеру балтийской республики, которая прекратила закупки электроэнергии в Беларуси после того, как в объединенную энергосистему страны был включен первый энергоблок БелАЭС. Науседа призвал ЕС «не мириться с несоблюдением на Островецкой АЭС международных стандартов по ядерной безопасности и природоохране и не допустить на рынок ЕС».

Первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Беларуси 3 ноября. Литва признала электростанцию угрозой национальной безопасности в 2017 году. В стране принят закон о запрете импорта электроэнергии, произведенной на БелАЭС. В Беларуси утверждают, что станция соответствует всем требованиям безопасности.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы отказался мириться с «угрозами» БелАЭС
3 ноября 2020
Власти Литвы не намерены мириться с угрозами, исходящими, по их мнению, от Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), первый энергоблок которой был включен в объединенную энергосистему Беларуси.
Литва прекратила закупку электроэнергии в Беларуси
3 ноября 2020
Литва прекратила закупку электроэнергии у Беларуси после ввода в энергосистему соседней республики первого блока БелАЭС.
Сейм Литвы соберется на первое заседание 13 ноября
3 ноября 2020
Сейм Литвы нового созыва соберется на первое заседание 13 ноября, соответствующий указ подписал президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров