×
Новости

Задержанные в Латвии русскоязычные журналисты отпущены под подписку о невыезде

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Журналисты, задержанные спецслужбами Латвии 3 декабря, отпущены под подписку о невыезде. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) балтийской республики, передает Delfi.lv.

Как отметили в ведомстве, накануне сотрудники СГБ провели санкционированные процессуальные действия на объектах, «связанных с семью персонами, в Риге и окрестностях столицы». Данные действия предприняты в связи с подозрениями в нарушении международных санкций.

В спецслужбе добавили, что уголовный процесс по ч. 1 ст. 84 Уголовного закона Латвии («Нарушение санкций, установленных ООН, Евросоюзом и другими международными организациями или о нарушении национальных санкций, установленных Латвийской республикой») был начат 16 января текущего года. В ходе следствия получена информация, давшая основания подозревать, «что имела место передача хозяйственных ресурсов лицу, против которого направлены санкции ЕС в связи с действиями, направленными на разрушение территориальной цельности, суверенитета и независимости Украины».

От подробных комментариев в СГБ отказались, добавив, что сотрудники спецслужбы изъяли у журналистов «большой массив информации, в том числе носители данных и документы». В отношении представителей СМИ «применены меры, не связанные с лишением свободы».

Между тем в Sputnik Латвия заявили, что в республике были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении шесть русскоязычных журналистов. В том числе бывший главный редактор Baltnews Латвия Андрей Яковлев.

«Все задержанные — не штатные сотрудники МИА "Россия сегодня", а авторы и корреспонденты, публиковавшиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия. Юристы агентства сейчас подключились к разрешению этой ситуации», — отметили в редакции.

Ранее в МИД России назвали задержание журналистов «настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений». Сотрудникам СМИ может грозить наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.

Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это п****ц!» Журналист о задержаниях и обысках у русскоязычных сотрудников СМИ в Латвии
4 декабря 2020
Вы можете забрать у нас технику, например. Лишить возможности писать в сети. Тогда нам просто придется громче говорить ртом. И в ваших интересах не услышать все то, что вы в нас копите.
Гаспарян о задержании журналистов: РФ пора отзывать послов из стран Балтии и вводить санкции
4 декабря 2020
России пора принимать кардинально жесткие меры в ответ на действия властей стран Балтии в отношении русскоязычных журналистов. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал писатель и историк Армен Гаспарян.
МИД России назвал карательной акцией задержание журналистов в Латвии
4 декабря 2020
Задержание русскоязычных журналистов порталов Sputnik и Baltnews в Латвии является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений.
В центре Риги прошел пикет против задержания в Латвии журналистов (видео)
4 декабря 2020
В латвийской столице прошел необъявленный пикет против обысков и задержания местных русскоязычных журналистов, которые накануне провела Служба государственной безопасности республики.
Новости партнёров