×
Новости

СМИ сообщили о намерении Киева взорвать хранилища аммиака в Одессе

Источник изображения: rbc.ru

Военно-дипломатический источник РИА Новости сообщил о подготовке Киевом провокации для срыва инициативы ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу «Тольятти — Одесса».

По данным источника, Украина планирует устроить взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака на территории Одесского припортового завода, чтобы разрушить подвесные перекрытия и инфраструктуру цеха перегрузки. Отмечается, что это произойдет под легендой ракетного удара, якобы нанесенного российскими войсками.

«Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие по договору с администрацией морских портов Украины функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области», — пояснил источник.

По словам собеседника агентства, целью провокации будет лишение России возможности поставлять в регионы мира аммиак, необходимый для производства азотных удобрений.

«Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ», — пояснил источник.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября заявил о необходимости проработки с ООН вопроса возобновления работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Трубопровод был построен в конце 1970-х годов, но 24 февраля транзит по нему был остановлен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неприглядная правда для Зеленского: глава Еврокомиссии рассказала о реальных потерях ВСУ
1 декабря 2022
С самого начала специальной военной операции информация о количестве погибших военнослужащих ВСУ тщательно скрывалась от жителей Украины. Ради этого была задействована вся мощь пропагандистской машины киевского режима, для которого во избежание паники и массового недовольства населения было критически важным не допустить обнародования реальных потерь украинской армии. Но, как ни странно, «подложили свинью» союзники — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, публично озвучила реальную цифру убитых солдат и офицеров ВСУ.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Столтенберг объявил задачей НАТО предотвращение выхода военных действий за пределы Украины
1 декабря 2022
Задачей НАТО является предотвращение выхода военных действий за пределы Украины.
В Донецке три человека погибли, пятеро ранены вследствие обстрела со стороны ВСУ (фото)
2 декабря 2022
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) Киевского района Донецка три мирных жителя погибли, пятеро получили ранения.
Новости партнёров