×
Новости

Латвия отказалась высылать солдат из Ирака после убийства иранского генерала

Источник изображения: bb.lv

Латвийский военный контингент останется на месте службы в Ираке, поскольку сведений об увеличении рисков пребывания в этой стране нет. Об этом заявил глава Минобороны Артис Пабрикс, передает LSM со ссылкой на агентство LETA.

Пабрикс считает, что в настоящее время нет информации, которая повлекла бы пересмотр решения о пребывании в Ираке.

«Мы следим за ситуацией, и сейчас у нас нет информации, которая заставила бы считать, что в данный момент наши военные находятся под большей угрозой, чем обычно при пребывании в Ираке — учитывая и их задачи, и местонахождение», — заявил Пабрикс.

Ранее пресс-секретарь военного ведомства Латвии Каспар Галкинс заявлял, что, поскольку латвийские солдаты несут службу в составе подразделения Дании, то решение о дальнейшем прохождении службы будет зависеть от нее. Вопрос о продлении пребывания латвийских солдат в Ираке рассмотрит после новогодних выходных Сейм республики.

Накануне Пабрикс заявил об опасении, что ситуацию после убийства иранского главы сил «Аль-Кудс» Касема Сулеймани использует Россия для налаживания отношений с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пабрикс призвал латвийское общество запасаться консервами и мукой
20 ноября 2019
Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс призвал латышей готовиться к кризисным ситуациям. По задумке министра, власти должны оценить расходы государства в случае крупномасштабного ЧП.
Прибалтика клянчит у США ракеты и вертолеты
12 ноября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс принялся выпрашивать у своих американских кураторов очередные подачки. Такие же «хотелки» высказывают другие страны Прибалтики при том, что Белый дом накануне ясно дал понять: вечно оказывать военную помощь союзникам США не собирается.
Минобороны Латвии рассказало о переговорах с США о размещении постоянного контингента
11 ноября 2019
Латвия ведет переговоры с рядом стран НАТО, включая США, о размещении постоянного военного контингента на своей территории.
Пабрикс усмотрел шанс для России использовать кризис в Иране для давления на Беларусь
4 января 2020
Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс опасается увеличения влияния России на фоне ситуации в Иране для налаживания отношений с Беларусью. Он сообщил, что Москва может использовать ближневосточный кризис в своих интересах.
Новости партнёров