×
Новости

Власти Крыма посоветовали США не дурманить сознание Запада и перестать множить мифы

Источник изображения: glavred.info

Крым призывает Соединенные Штаты перестать множить мифы вокруг полуострова, ставя под сомнение его российскую принадлежность. Об этом заявил РИА Новости глава комитета крымского парламента по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Гемпель отреагировал на интервью украинскому СМИ экс-командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, который заявил, что до правления императрицы Екатерины II России «там и не было».

«Властям и политикам США пора прекратить множить мифы вокруг Крыма, пытаясь задурманить сознание западного сообщества, ставя под сомнение российский статус полуострова. Всем известно, что Крым — это историческая и неотъемлемая часть России», — сказал Гемпель.

По его словам, Крым вернулся в Россию в результате референдума, который избавил жителей полуострова от репрессий со стороны Киева. В то же время само вхождение Крыма в состав Украины вызывает большие вопросы, добавил он.

Гемпель также отверг заявления Ходжеса о том, что Россия претендует на юг Украины, отметив, что американский генерал лукавит.

Ходжес неоднократно делал громкие заявления, критикуя российскую политику. Так, в октябре отставной генерал призвал ЕС помочь Литве в борьбе с БелАЭС, которую назвал «троянским конем России».

В другой раз Ходжес обеспокоился тем, что Калининградская область способна остановить флот США или НАТО при попытке попасть в Балтийское море и оставить без помощи Латвию, Литву и Эстонию.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США назвали условия для отмены санкций из-за «Северного потока — 2»
27 декабря 2019
Компании-подрядчики «Северного потока — 2» смогут избежать санкций США при условии, что прекратят работы до 20 января 2020 года.
В Киеве собрались присоединить к Литве Крым и Смоленск
25 декабря 2019
Украинский журналист, ведущий крымско-татарского телеканала ATR Айдер Муждабаев предложил возродить Великое княжество Литовское и присоединить к нему Польшу и часть территории России.
Украина взыскала первый штраф за полет над Крымом
27 декабря 2019
Украина взыскала первый штраф за полеты над Крымом, которые она формально запретила после присоединения региона к России.
Британского журналиста восхитил проезд первого поезда по Крымскому мосту
26 декабря 2019
Британский журналист Грэм Филлипс пришел в восторг от прохода первого поезда по Крымскому мосту.
Новости партнёров