×
Новости

Отставной генерал НАТО назвал БелАЭС «троянским конем» России

Источник изображения: https://www.rbc.ru

Бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес призвал Евросоюз помочь Литве в борьбе со строящейся в Гродненской области Беларуси БелАЭС. Об этом он заявил на форуме безопасности в Варшаве, сообщает Agence France-Presse.

«Я надеюсь, что ЕС предложит значительный вклад в сфере экспертизы и наблюдения с целью смягчения положения перед лицом возможных аварий на Островецкой АЭС», — заявил Ходжес.

По его мнению, россияне смогут использовать любой инцидент на объекте в качестве «троянского коня — обмана для прикрытия какого-то гуманитарного кризиса». «И вот: российские военные в вашем регионе», — отметил генерал.

Бен Ходжес возглавлял силы США в Европе с 2014 по 2017 год. Сейчас он руководит кафедрой стратегических исследований в Центре анализа европейской политики.

БелАЭС строится «Росатомом» в 50 километрах от Вильнюса. Литва в 2017 году признала станцию угрозой национальной безопасности. Первый энергоблок объекта планируется запустить до конца этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американские военные едут спасать Литву от нищеты
26 сентября 2019
Министерство обороны Литвы принесло соотечественникам «благую весть»: на военном полигоне в Пабраде будет размещен батальон сухопутных войск из США.
Система оповещения населения не сработала на учениях в Литве по отработке аварии на БелАЭС
1 октября 2019
Система оповещения населения Литвы об опасности не сработала во вторник во время начавшихся здесь учений национального масштаба по отработке действий в случае аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
В Литве предсказали отсрочку запуска БелАЭС из-за бойкота странами Балтийского региона
1 октября 2019
Министр внутренних дел Литвы Рита Тамашюнене считает, что запуск Белорусской АЭС (БелАЭС) может быть отложен из-за решения стран Балтийского региона не закупать вырабатываемую ей электроэнергию.
Чего Запад хочет от Беларуси: кристальная ясность в Литве
2 октября 2019
В Вильнюсе прошел VIII Международный конгресс исследователей Беларуси.
Новости партнёров