×
Новости

МИД Польши ответил Украине на критику запрета бандеровской идеологии

Источник изображения: http://hvylya.net/

Польша не намерена отменять поправки к закону об Институте национальной памяти, предусматривающие тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту и за бандеровскую идеологию. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович в интервью wSieci, сообщает издание «Сегодня».

Министр заметил, что положения закона гарантируют право проводить научные исследования и использовать эту тематику в художественном пространстве.

«Этот закон направлен против действий, целью которых является клевета на Польское государство и польский народ как целостность. Здесь речь не идет о защите преступных действий отдельных представителей польского народа, ведь такое случалось и они должны наказываться, а о защите правды о Холокосте, с которым польское государство и народ в целом не имели ничего общего», — пояснил Чапутович.

Также глава МИД добавил, что в отношении Украины он будет использовать другие формулировки, нежели его предшественник Витольд Ващиковский. Напомним, в 2017 году Ващиковский заявил, что Украину с Бандерой не пустят в Европу.

1 февраля Сенат Польши принял поправки к закону об Институте национальной памяти, вводящие уголовную ответственность за идеологию украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения об участии поляков в Холокосте. В Верховной раде назвали этот законопроект ударом в спину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров