×
Новости

Спецназ Беларуси усилил охрану границы с Украиной

Источник изображения: dzen.ru

Беларусь усилила охрану границы с Украиной, направив туда силы спецназа. Об этом заявил заместитель командира бригады сил специальных операций Вооруженных сил республики Вадим Бобилевич в эфире телеканала СТВ.

По его словам, основной целью усиления является обеспечение безопасности граждан, пресечение нарушений границы, исключение каналов поставки оружия и боеприпасов.

«Для выполнения задач мы обеспечены всем необходимым вооружением и техникой. У нас всë лучшее, что есть в силах специальных операций на сегодня. Это вооружение, военно-специальная техника, средства связи и экипировки, средства бронезащиты, а также беспилотные летательные аппараты различных типов, оснащенные в том числе тепловизорами», — сказал Бобилевич.

Заместитель командира отметил, что по вопросам выполнения задач и обмена информацией организовано тесное взаимодействие с органами пограничной службы, внутренними войсками МВД, органами государственной власти, районными отделами милиции, участковыми.

«Необходимо отметить, что большую помощь нам оказывает местное население, которое проинформировано о возможных угрозах со стороны сопредельной территории, понимает необходимость нахождения здесь наших подразделений, проявляет бдительность. Местные жители обеспечивают нас необходимой информацией, оказывают помощь в изучении местности», — подчеркнул Бобилевич.

Ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что украинская сторона на белорусской границе проводит спланированные и спонтанные провокации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белоруса сочли угрозой нацбезопасности и выслали из Литвы из-за службы в армии
5 декабря 2023
Гражданина Беларуси с видом на жительство (ВНЖ) выслали из Литвы из-за службы в армии 20 лет назад. Власти сочли, что длительное проживание в стране и наличие семьи не является веским аргументом для того, чтобы он остался в балтийской республике.
Госсекретарь Совбеза заявил об угрозе Беларуси со стороны стран Балтии и Польши
10 января
Беларусь никому не угрожает, но готова реагировать на вызовы и угрозы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.
В офисе президента Литвы раскритиковали заявления главы МИД об угрозах для страны
28 ноября 2023
Заявления главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о возросших экзистенциальных угрозах для Литвы являются странными. Об этом заявила старший советник президента балтийской республики Аста Скайсгирите.
Лукашенко: страны Балтии готовят отряды для совершения провокаций в Беларуси
23 января
Польша и страны Балтии готовят отряды для совершения провокаций в Беларуси. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко при утверждении решений на охрану государственной границы в 2024 году.
Новости партнёров